Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.10.2014 16:25

Надежда Савченко может стать фигуранткой нового уголовного дела

Надежда Савченко может стать фигуранткой нового уголовного дела

Правоохранительные органы решают, возбуждать или нет уголовное дело по факту незаконного пересечения границы РФ, об этом сообщил адвокат украинской летчицы.


Савченко была задержана сотрудниками ГИБДД в Кантемировском районе Воронежской области 30 июня. Украинской летчице предъявили обвинение в «Пособничестве убийства» российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Летчица была задержана без документов и, по версии СКР, Савченко пересекла российскую границу под видом беженки.

Защита Савченко и сама летчица постоянно заявляли, что ее похитили, и через границу перевезли с мешком на голове несколько десятков человек. Сейчас стало известно, что сотрудники ФСБ выясняют, как Савченко пересекла границу. Ее могут привлечь к ответственности за незаконное пересечение границе. 

- В папке о продлении ареста обнаружилось постановление от 17 октября о направлении материала в отношении Савченко по подследственности в ФСБ РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», - сообщает в Facebook Илья Новиков.

По данной статье украинской летчице, помимо 20 лет тюрьмы за пособничество в убийстве, грозит еще до 3 лет лишения свободы.

- Судьба Надежды все равно будет решаться не в суде. История с переходом Надеждой границы требует конкретных лжесвидетелей, которых нужно готовить и мотивировать, - считают защитники Савченко.

Также, по мнению защиты, возбуждение нового уголовное дела в отношении летчицы – это ответ на то, что она стала депутатом.

- Новое дело в отношении Надежды Савченко - это ответ российской власти на избрание ее депутатом Рады, - пишет Николай Полозов в twitter.

Стоит отметить, что еще одно заседание по делу Савченко пройдет на Хэллоуин, 31 октября. Ранее Воронежский суд приобщил к делу опрос адвокатов одного из свидетелей по делу, который велся на Украине. Но следствие считает, что у адвокатов нет права опрашивать свидетелей за границей.

- Московский следователь с воронежским судом не согласился – и вот в эту пятницу, 31 октября, в самый Хэллоуин наш любимый Бассманный суд рассмотрит мою жалобу по этому поводу. Может получиться интересный прецедент, - пишет Илья Новиков. 

Ранее Басманный суд продлил арест Савченко до 13 февраля, сейчас украинская летчица находится в институте имени Сербского.11 ноября защита обжалует назначение стационарной психолого-психиатрической экспертизы. 

Юлия Беляева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Надежда Савченко
0
0