Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2020 22:22

Нарушающих самоизоляцию воронежцев будут привлекать к административной ответственности

Люди обязаны соблюдать двухнедельный карантин. 

Горожан, которые вернулись в столицу Черноземья из стран с неблагополучной по коронавирусу обстановкой, будут привлекать к административной ответственности, если они нарушат обязательную двухнедельную самоизоляцию. Об этом сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев.


Игорь Механтьев


К слову, самоизолироваться советуют не только путешественникам, но и людям старше 60 лет. Именно эта возрастная категория сложно переносит инфекцию и имеет высокие летальные риски.

24 марта количество зараженных инфекцией COVID -19 в Воронежской области достигло шести человек. Все они находились за пределами России, а после возвращения – под наблюдением медиков. Коронавирус у людей, контактирующих с заболевшими, не подтвердился.

- Клиническая картина по этим пациентам не выражена, состояние удовлетворительное, они стабильны. Температура немного выше нормы, и не у всех, прочие жалобы как при ОРВИ: першение в горле, небольшой кашель, - отметил руководитель облздрава Александр Щукин. 

Александр Щукин

В настоящий момент у региона есть возможность проводить ПЦР-диагностику на наличие COVID -19 для тех, кто вернулся из зарубежных стран. Однако глава департамента заявил, что не следует проходить анализ без показаний.

Анастасия Шабанова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0