Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 02.09.2020 14:01

Назад в девяностые: как прессуют «Родину» в Воронежской области

Чем ближе выборы, тем грязнее методы

Подозрительные люди в штатском на Mercedes и BMW с прикрытыми блатными номерами, прессующие полицейские и чиновники, потакающие беспределу. Это не картина из суровых девяностых, а самый настоящий 2020-й год, и не где-нибудь в глуши, где можно творить что угодно, не боясь реакции сверху, а в самом центре России. В нашей Воронежской области.

Чем ближе дата выборов тем сильнее ощущается агония действующей власти. Хорош ли реальный рейтинг «Единой России»? Кажется, даже самые оптимистичные единороссы понимают, что с ним есть проблемы. Есть все основания полагать, что в 2020-м году партия испытывает кризис доверия, вот и приходится подключать все возможные и невозможные административные ресурсы для того, чтобы подавить даже попытки представить альтернативную точку зрения. Противодействие идет жесткое, под официальными и неофициальными предлогами.

Судя по всему, есть силы, которые собираются оставить «любимых воронежцев» губернатора области Александра Гусева даже без видимости честных выборов. Свежи еще в памяти скандалы эпохи Макина-Селянина, когда переписывание протоколов привело к уголовному делу (так и не расследованному), но адепты этого дуэта по-прежнему ничего не боятся. А ведь это даже еще не выборы, а подготовка к ним.

Одним из самых показательных примеров стал кейс воронежской «Родины». Против нее местные начальники применяют широкий арсенал спецсредств.


Глава: Забракуй и подмени

Проблемы у «Родины» начались еще на этапе сбора подписей для выдвижения в Воронежскую городскую Думу. Агитация «Родины» была как минимум заметной, несмотря на общую вялость всей выборной кампании. 

Да, было предположение, что кого-то из кандидатов «срежут», ведь сбор подписей - это один из самых надежных административных барьеров. Но одно дело, когда речь идет о самовыдвиженцах или абсолютно «токсичных» для власти сторонниках «Фонда борьбы с коррупцией». А другое, когда под раздачу попал заместитель председателя регионального отделения партии «Родина» Артем Чекмарев. Он возглавляет список партии на выборах в гордуму и параллельно выдвинулся в одном из одномандатных округов в Коминтерновском районе Воронежа. Подписи Чекмарева комиссия изучала с особой дотошностью, присматриваясь к каждой запятой. В итоге часть забраковали по формальному признаку, а выборы в гордуму лишились одного из заметных и серьезных кандидатов. 

Можно предположить что это случилось потому, что противником на этом округе был давно прозаседавшийся депутат от партии власти, которого на округе в глаза не видели. Как говорят знающие, выигрывает он совсем не с помощью агитации. Работающие на этого единоросса люди подстраховывались разными средствами. Например, против Артема Витальевича Чекмарева от «Родины» был выдвинут по тому же округу самовыдвиженец Артем Олегович Чекмарев, судимый ранее за кражу со взломом. К его подписям у комиссии вопросов не возникло. Зачем был выдвинут дублер тоже вполне очевидно – отнять голоса у «родинца» Чекмарева – тоже классический прием из 90-х. Но этого в итоге не потребовалось – административный барьер сработал четко.


Артем Чекмарев

Глава: Три билборда на границе районов

Может, в сельских районах ситуация выглядит иначе? К сожалению, там все еще хуже.

Взять, к примеру, Павловск. Там у «Родины» уже сейчас крепкие позиции. В сентябре 2018 года от партии в районный Совет депутатов прошла Наталья Хрыпченко. В этом году «Родина» выдвинула кандидатов во всех избирательных округах на выборах депутатов городского поселения Павловск. Почти сразу многие из выдвиженцев-родинцев тут же столкнулись с колоссальным административным давлением.

При этом прессуют даже женщин, а особенно работающих в бюджетной сфере. Этот рычаг под названием «проблемы по службе», возможно, самый подлый и отвратительный. Тем не менее, им не гнушаются пользоваться представители местного чиновничества. 

Выдвинутые «Родиной» Елена Насонова работает в Павловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, а Ольга Петренко – в управлении социальной защиты. Обе они получили вполне ясные намеки от муниципального начальства, что  не стоит продолжать политическую борьбу, так как это чревато для карьеры. В России все всё понимают, но сделать с этим ничего не могут. Кстати, произошло это не просто так – по мнению местных экспертов, «Родина» вполне могла получить большинство на выборах 13 сентября. Местных начальников за это точно спросят «сверху», так что для них вполне естественна подобная «подстраховка».

Глава: «Скупка Шрёдингера»

Но настоящий беспредел с  психологическим давлением устроили кандидату от «Родины» в Воронежскую областную Думу Игорю Борисову. Он выдвинут по одномандатному избирательному округу, включающему Новоусманский и Каширский районы.


Игорь Борисов

31 июля он приехал в село Каширское, чтобы встретиться с избирателями. К месту встречи почти сразу подтянулись иномарки с красивыми номерами. Некоторые из них были прикрыты листами бумаги, у других регистрационные знаки были вовсе сняты.


Люди в штатском окружили Борисова и начали снимать его на телефон. Один из них представился начальником районного уголовного розыска. Через 5-10 минут подтянулись автомобили с полицейскими, присоединилась и глава территориальной избирательной комиссии Маргарита Новикова. Она стала обвинять кандидата от «Родины» в подкупе избирателей и раздаче «подарков», что никак не «билось» с реальностью, которую видели присутствующие. 


Глава территориальной избирательной комиссии Каширского района Маргарита Новикова

Судя по всему, главной задачей было устроить хаос и сделать громкое шоу на глазах у избирателей. Игорю Борисову даже грозили административной ответственностью за публикацию видео с места конфликта. У одного из полицейских, правда, было просрочено удостоверение, но это никого не останавливало.


– После долгих споров на месте происшествия они извинились передо мной и сообщили, что претензий ко мне не имеют, объяснений от меня не требуют и не собираются меня более задерживать, – рассказал Борисов.

Таким образом, встреча с жителями Каширского была сорвана. Но на этом история не закончилась.

19 августа Игорь Борисов обнаружил, что его агитационный плакат на улице Мира в селе Каширское был снят, хотя он оплатил его с избирательного счета и согласовал с территориальной избирательной комиссией.

Когда кандидат связался с рекламным агентством, ему пояснили, что убрали баннер по личному распоряжению главы района Александра Пономарева. Говорили, что на месте плаката должна была появиться некая социальная реклама, но ее там не было и нет по сей день. Представитель «Родины» попытался найти правду в полиции, но там, по его словам, ему опять пригрозили мифическим подкупом избирателей.

Сейчас Игорь Борисов опасается, что его могут снять с выборов в Воронежскую областную Думу под этим странным предлогом о раздаче подарков, ради которого и устроили цирк на глазах у жителей Каширского. Кандидат обратился в прокуратуру Воронежской области в надежде, что там обратят внимание на беспредел. Возможно, виной всему соперник от партии власти, которому не нужен конкурент. 

Сам Борисов живет в Новоусманском районе, который в разы больше Каширского по количеству жителей, а значит и проблем. При этом никакого сопротивления и тем более подобного каширскому беспредела он там не встречает и даже хвалит главу администрации района Дмитрия Маслова за активное сотрудничество в решении проблем граждан. Откуда такая агрессия со стороны Пономарёва? Ответ, похоже, нашел наш источник в региональной власти.

– Политические позиции Пономарёва слабые, успехов в экономике нет, народ в Каширском районе бедный и озлобленный. В этой ситуации Пономареву не то что проиграть, даже показать слабый результат «Единой России» смерти подобно. И Борисов ему со своей масштабной агитацией встал как кость в горле. Либо снять его, либо ждать своей скорой отставки, - говорит собеседник.


Глава Каширского района Александр Пономарев

Кстати, срезание и кража баннеров – это настоящий тренд избирательной кампании в 2020 году. С таким противодействием кандидаты от «Родины» столкнулись в Лисках, Россоши, Каширском, Каменском, Ольховатском, Подгоренском и даже в Воронеже.

Не так давно о пропаже предвыборного плаката заявил Александр Красиков, кандидат от «Родины» в городскую Думу. Его портрет висел в воронежском микрорайоне Таврово, но ночью приехали неизвестные и срезали его. По словам Красикова, незадолго до инцидента к хозяину магазина, где висел баннер, приходили чиновники и убеждали его повесить аналогичный материал от партии власти, но тот отказался.

Применяются и другие методы административного давления. К примеру, кандидат в депутаты в областную думу по 24 одномандатному округу Геннадий Долбня рассказал, как перед встречей с избирателями главу его штаба продержали в полиции по формальному поводу несколько часов, чтобы сорвать мероприятие.

В общем, пока федеральные власти говорят об открытости и прозрачности, честности выборного процесса, на местах чувство безнаказанности и вседозволенности кружит голову любителям побеждать грязными приемами.

Неужели «любимые воронежцы» господина губернатора Александра Викторовича и в этот раз получат от местных чиновников нарисованную картину в подарок к 13 сентября? Не солидно это как-то. 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2