Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.09.2015 16:24

Несмотря на бурные протесты, воронежский вертолетный клуб «Солнечный» заплатит 250 тысяч

За несанкционированную посадку вертолета 16 апреля возле КДЦ "Северный" вертолетному клубу «Солнечный» был назначен административный штраф – 250 тысяч рублей. Однако руководство клуба с судебным решением было категорически не согласно, мотивируя это тем, что они просто хотели «сделать доброе дело» и директор организации подал апелляционную жалобу.

Но заплатить штраф клубу все-таки придется. Воронежский областной суд оставил ранее принятое постановление по делу об административном нарушении без изменения, а жалобу – без удовлетворения, сообщает Воронежская транспортная прокуратура.

Напомним, 16 апреля вертолет RobinsonR-44 приземлился около культурно-досугового центра «Северный». Это было сделано по просьбе директора центра для съемки ролика посвященного работе КДЦ и к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Позже выяснилось, что посадка вертолета в этом месте была незаконной: не было в установленном порядке получено разрешение на отступление от плана полета и, к тому же, закон запрещает посадку воздушного судна в черте города на непредназначенный для этого участок, о котором отсутствует аэронавигационная информация.

Руководство клуба решение суда крайне возмутило. Негодование было отражено в открытом письме губернатору области, в котором сообщалось, что это являлось просто «безвозмездно оказанной помощью» и «добрым делом».

Стоит отметить, что вскоре после этого инцидента, в Воронеже произошел еще один скандальный случай с несанкционированной посадкой вертолета клуба. 10 августа вертолет до смерти напугал отдыхающих у бассейна развлекательного комплекса The VODA. Воздушное судно приземлилось прямо радом с бассейном, буквально в 10 метрах от находящихся там людей. Инцидент попал на видео. По сообщениям СМИ транспортная прокуратура также начала проверку

Анна Грачева

Читайте также:

Воронежский предприниматель заплатит миллион за нарушение правил эксплуатации 5 самолетов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская транспортная прокуратураСобытия: нарушениеСобытия: Прокурорская проверка
0
0