Блокнот
Воронеж
Суббота, 08 августа
Общество, сегодня, 11:02

Небо и память: Сергей Петрин поздравил с 85-летием почетного гражданина и летчика

Сегодня 85 лет исполняется Почетному гражданину Воронежа Владимиру Михайленко.

8 августа свой 85-летний юбилей отмечает Владимир Григорьевич Михайленко - полковник в отставке, летчик 1-го класса, участник боевых действий в Афганистане и председатель Воронежской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». С юбилеем ветерана поздравил мэр Воронежа Сергей Петрин.

Владимир Григорьевич родился 8 августа 1941 года. Свыше 30 лет он посвятил службе в Вооруженных силах страны. За годы военной карьеры освоил 9 типов самолетов, а его общий налет на истребителях составил 2000 часов.

С 1984 по 1986 год Михайленко выполнял интернациональный долг в Афганистане. Воевал на штурмовиках СУ-7УМК и СУ-7БКЛ, совершил 132 боевых вылета. В августе 1986 года был назначен заместителем начальника факультета Воронежского высшего военного авиационного училища, избран председателем Совета воинов-интернационалистов вуза, а затем председателем Совета воинов-интернационалистов воронежского гарнизона.

После увольнения в запас в 1995 году Михайленко возглавил созданную Воронежскую региональную организацию «Российский союз ветеранов Афганистана». Под его руководством удалось сформировать отделения не только в областном центре, но и почти во всех муниципальных районах. Благодаря активной позиции ветерана в Воронеже в 2014 году открыли памятник воинам-интернационалистам. В школах и учебных заведениях установлены 158 мемориальных досок и других знаков памяти героев. За годы работы с ветеранами организован сбор воспоминаний о войне более чем у 700 ее свидетелей. При участии Михайленко изданы книга памяти «Прощай, шурави», а также сборники воспоминаний «Нежданная война», «Особая миссия», «Афган: война без линии фронта», «Время выбрало нас», «Саперы. Идущие впереди» и другие.

Владимир Григорьевич имеет множество наград, среди которых ордена «За службу Родине в ВС СССР» III степени, Красной Звезды, Дружбы, «За активную общественную деятельность», орден ДРА «За храбрость», медали «За содействие СВО», «За труды во благо земли Воронежской» и другие. В 2025 году решением Воронежской городской Думы ему присвоено звание «Почетный гражданин города Воронежа».

- Уважаемый Владимир Григорьевич, поздравляю Вас с юбилеем! Благодарю за такую активную общественную работу. Желаю здоровья и удачи во всех начинаниях! - говорится в поздравлении мэра.

Редакция «Блокнот Воронеж» присоединяется к поздравлениям!


«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Варвара Догадкина

Новости Воронежа здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж

#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежЛетчикЮбилей
Главное в стране