Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2022 19:02

Недобросовестным подрядчиком стала фирма, связанная с арестом воронежского единоросса Пинигина

Прошлым летом глава компании мог быть задержан по подозрению в мошенничестве при строительстве школы.

«Блокнот Воронеж» продолжает следить за ситуацией вокруг ареста вице-спикера Воронежской городской Думы Алексея Пинигина. Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ – до 10 лет лишения свободы). Силовики считают, что в 2018 году политик получил в Грибановском районе 9,2 млн рублей от директора некой фирмы. За это вице-спикер обещал «оказать содействие в своевременной приемке и оплате выполненных данной организацией работ, хотя в действительности не обладал полномочиями влиять на такие решения».

Издание «Обозреватель Врн» отмечает, что деньги Пинигину передавал глава компании «КМ-строй». По данным Ленинского районного суда, 2 млн рублей вице-спикер получил наличными, а еще 7,2 млн рублей несколькими переводами с расчетного счета ООО «КМ-Строй» на расчетные счета аффилированных с ним юрлиц.

Интересно, что 17 февраля УФАС по Воронежской области выпустило релиз по поводу компании «КМ-строй». Посвящено сообщение было тому, что фирму на 3 года внесли в реестр недобросовестных подрядчиков. Причиной этому стали два заявления от регионального Фонда капремонта.

- Основанием послужил односторонний отказ заказчика от исполнения договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в ряде многоквартирных домов, расположенных на территории Воронежской области и г. Воронежа. Общая сумма двух контрактов составила 83 336 425 рублей. ООО «КМ-Строй» было признано победителем указанных аукционов, однако не выполнило в полном объеме необходимые по контракту работы в установленный срок, - отмечают антимонопольщики.

Кроме того, «КМ-строй» для выполнения контрактов привлекало на работы субподрядчиков. А с заказчиком это согласовано не было.

Вообще, как говорят воронежские СМИ, оскандалившаяся фирма могла также фигурировать в резонансном случае июля прошлого года. Ее директор якобы попадал под подозрение в хищении 21,3 млн рублей при строительстве школы-интерната в Грибановском районе Воронежской области.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Грибановский районМеста: Воронежская областьОрганизации: бизнесОрганизации: УФАССобытия: Мошенничество
0
0