Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 23.10.2020 12:45

Непривлекательные для концессионера подземные переходы взвалили на бюджет Воронежа

Речь идет об объектах на Димитрова и Ворошилова. 

Власти Воронежа самостоятельно приведут в порядок подземные переходы, за которые не захотели браться инвесторы. Имея удачный опыт с концессией по объекту у цирка, чиновники приняли аналогичное решение и для других «подземок».

При этом с переходами на Московском проспекте и проспекте Революции проблем не было, на эти «лакомые» места нашлись инвесторы, сейчас там ведутся работы по заключению соглашений.

– Несомненным плюсом формата концессии является привлечение средств бизнеса в решение городских проблем, при этом объекты, в ремонт и содержание которые вкладываются частные инвестиции, остаются в муниципальной собственности, город не теряет имущество, – отмечает мэр Воронежа Вадим Кстенин.


По двум другим объектам, которые находятся на улице Димитрова и Ворошилова, дважды проводился аукцион, дважды он не состоялся. В городской администрации считают, что это связано с низкой инвестиционной привлекательностью. Переходы требуют больших вложений, но при этом там маленькие коммерческие площади.

– Люди не должны ждать, пока найдется смелый предприниматель, готовый к долгому сроку окупаемости вложений. Поэтому я принял решение: капитальный ремонт в этих двух переходах будет выполнен за счет бюджетных средств. Затраты по предварительным оценкам составят 6 млн рублей на ремонт перехода по улице Димитрова, и 8,7 млн рублей – на переход по улице Ворошилова. Я дал указание изыскать эти средства, сформировать сметы и выполнить работы в 2021 году, – подчеркнул градоначальник.

За муниципальные деньги будет выполнен ремонт входных групп и тех мест, которые предназначены для общественного пользования. После обновленные «подземки» все же будут сданы концессионеру, который создаст торговые места и условия для маломобильных групп населения.


Филипп Котов

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1