Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.05.2023 21:00

Нерасцелованная депутатом Жуковым председатель ТИК Тищенко незримо присутствовала на суде по делу Бавыкина-Васьковой

10 мая в Коминтерновском райсуде продолжилось заседание по делу Бавыкина-Васьковой (мошенничество на выборах-2020), прерванное из-за болезни одного из адвокатов.

Напомним, ранее подсудимый Юрий Бавыкин на основе данных прослушки ФСБ и собственного исследования материалов изложил свою версию о том, кто давил на рычаги масштабной фальсификации на выборах в Воронеже. Виньеткой этой «ложной сути» служат допросы представителей УИК, к которым суд сегодня снова вернулся.

Вообще, за последние полгода в Коминтерновском суде обнаружилось многое из того, что наше общество и так подозревало насчёт руководителей воронежской партии власти. В суде всплыли «мёртвые души» в «Единой России» (председатели УИКов даже не знали, что записаны в партию), выяснилось, что ФЗ о выборах нарушался в Воронеже на постоянной основе, а одним из главных механизмов, с помощью которого ковалась победа кандидатам ЕР, было надомное голосование в переносную урну.

Причём, контролировался процесс прямо из ТИК Коминтерновского района. Её председатель Юлия Тищенко, мелькавшая на записях ФСБ при разговоре Васьковой с депутатами Жуковым (гордума) и Губина (облдума), казалась, незримо присутствовала в кабинете судьи Юлии Воищевой, где по причине большой загруженности суда проходило заседание.

Именно из ТИК, как показали сегодня два преда УИК и один зампредседателя, поступали списки избирателей для надомного голосования. На одном из участков даже устроили голосование в дворе дома, оптом. И по инструкции из ТИК в ходе трёхдневного голосования руководство УИК нарушало законодательство о выборах – на этом свидетелей постоянно ловил подсудимый Бавыкин.

Такое впечатление, что председатели комиссий даже не знали, сколько «надомников» по их участку в итоге «насыпят».

Например, председатель УИК в школе №103 Надежда Золотарёва заявила, что у них «надомников» обошли за один раз, потому что «там всего три квартиры, которые мы уже знаем».

- И сколько всего голосов? – уточнил адвокат Бавыкина Андрей Рябов.

- Точно не помню, несколько человек буквально.

- А 164 может быть?

- Скока?! Что вы! Дай бог, чтобы у нас вообще избирателей столько было…

- Да нет, у вас их больше, - констатировал адвокат Рябов, сверяясь с официальными данными итогов выборов.

Зато тот факт, что количество голосов за кандидатов в гордуму оказалось на участке больше чем в облдуму, председателя не смутил.

- Как так? Такого же по закону быть не может! – воскликнул Юрий Бавыкин.

- Да вот так, один прикрепился, кто-то открепился, а за область они на другом участке голосуют, - как-то так объяснила председатель УИК с пятилетним стажем.


Председатель УИК №1022 Лилия Попова (тоже с пятилетним стажем) тоже на аналогичный вопрос дала аналогичное объяснение: «избиратель откреплялся от области, а в городе оставался».

- Тогда он и от города должен был открепиться! – почти вскричал в ответ Юрий Бавыкин.

- Нет, не должен…

- Сколько у вас голосовало на дому?

- 15-17 человек.

- А 200 могло быть?

- Нет, - весьма достоверно отрицала председатель.

Кстати, Лилия Попова вспомнила, что «за область» она получила деньги на карту, а «за гордуму» наличкой. Расписывалась в ведомости, «в ТИК, наверное».

Ранее о том, что наличка за работу на выборах выдавалась в подвале управы Коминтерновского района, вспоминали и другие председатели УИК. Подвал, согласно пояснению подсудимого экс-префекта управы Бавыкина, значится за ТИК района, которую возглавляет Юлия Тищенко. Кто не в курсе, ТИК и управа находятся в одном здании.

Зампредседателя УИК №4003 Геннадий Герасимов отвечал за надомное голосование и всего в течении часа посетил 261 избирателя.


На вопрос, как ему удалось придать голосованию крейсерскую скорость, Герасимов пояснил, что «управляющий домом организовал надомное во дворе». Вот и обслужили быстро. Зачем это нужно было некоему управляющему домом, не ясно. По всей видимости, эта акция также не обошлась без «инструкции» из ТИК Коминтерновского района.

Тут самое время напомнить, как именно его председатель Юлия Тищенко фигурировала в расшифровке прослушки ФСБ от 15 сентября 2020 года.

Васькова считает деньги, принесённые Жуковым и Губиной. Те благодарят за проделанную работу, Жуков обещает всех участниц процесса расцеловать.

Васькова: «Ну, скиньтесь ещё по 25 тысяч, я Юлю Тищенко вызову – председателя территориальной избирательной комиссии. Вы её и сами поцелуете».

Жуков: «Не, ну поцеловать-то это я всегда готов».

Губина смеётся.

Когда судья Юлия Воищева спросила Светлану Васькову – о каких 25 тысячах для Тищенко шла речь, подсудимая ответила: «Можно я 51 статьёй воспользуюсь, ваша честь»

Так и не ясно, расцеловал ли Юлю Тищенко депутат Жуков. Кажется, назрел новый допрос судом председателя ТИК Коминтерновского района. В первый раз она давала показания до обнародования прослушек.

Виктор Лиходзиевский 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0