Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.05.2023 14:25

Воронежского общественника назначили советником губернатора, но не Гусева

Воронежский общественник Константин Квасов временно покинул столицу Черноземья, чтобы работать советником главы Республики Хакасия Валентина Коновалова.

Лидер общественной организации «Русские люди» Константин Квасов известен в Воронеже активной борьбой за права граждан – от возвращения прямых выборов мэра до противодействия «архитектурному бандитизму». Его лозунг «Сделаем Воронеж городом высокой культуры народовластия!» стал своеобразной визитной карточкой Квасова и раздражителем для отдельных воронежских чиновников и депутатов.

В Хакасии культура народовластия, провозглашаемая Константином, оказалась более востребованной. Развивать в республике институты гражданского общества Квасов помогает губернатору от КПРФ Валентину Коновалову на общественных началах в качестве внештатного советника в аппарате главы и правительства Хакасии.

До этого Константин Квасов участвовал в выборных кампаниях КПРФ в Алтайском крае и Ивановской области. Его работу в партии оценили высоко. Так что в марте этого года ЦК КПРФ порекомендовал общественника главе Хакасии.

Удостоверение выдано Константину Квасову 19 апреля. Документ действителен по апрель 2024 года.


Сам Константин заявил журналисту «Блокнот Воронеж», что планирует работать в Хакасии «минимум до октября 2023 года.

Впрочем, и этот срок может быть сокращён. В сентябре в Хакасии выборы главы республики и, скорее всего, Валентин Коновалов, (возглавляющий регион как и воронежский губернатор Александр Гусев с 2018 года) уступит пост депутату Государственной Думы от «Единой России». В АП, как сообщают источники издания, уже сделали ставку на Сергея Сокола, который в 2009 году исполнял обязанности губернатора Иркутской области, а сейчас депутатствует в ГД от данного региона.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0