Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 07.11.2022 21:01

Нетёсов и его команда еще никогда не были так дороги воронежцам

Губернатор Александр Гусев и председатель областной думы Владимир Нетесов намерены не сокращать, а резко увеличивать расходы облбюджета в 2023 году на содержание депутатов регионального парламента. Особенно сильно планируется повысить затраты налогоплательщиков на содержание нынешнего руководства областной думы – ее председателя Владимира Нетесова и уже трех его заместителей.

Напомним, на момент избрания депутатов облдумы нынешнего созыва в сентябре  2020 года у ее спикера Нетесова был только один заместитель - Сергей Рудаков, теперь количество вице-спикеров увеличилось в 3 раза. 

По данным областного правительства, которое возглавляет губернатор Гусев, в будущем календарном и финансовом году расходы бюджета на содержание всего четырех депутатов – спикера Владимира Нетесова и его трех заместителей – Сергея Рудакова, Николая Колоскова и Александра Солодова - планируется увеличить до 32 млн 191 тысячи рублей. 

Это почти на 8 млн рублей ( или 30 процентов!) больше, чем заложено в текущем облбюджете 2022 года. При этом губернатор Гусев и Нетесов (председатель областного отделения «Единой России») еще публично не объявляли, что они также, почти на 30 процентов (!), намерены повысить зарплаты бюджетникам, размеры пенсий и социальных пособий воронежцам в 2023 году.


данные сайта облправительства, проект облбюджета на 2023 год ("нулевое чтение")

А ведь содержание нынешнего председателя облдумы Нетесова и его вице-спикеров и так было резко увеличено в текущем году. Согласно данным закона «Об исполнении облбюджета за 2021 год», расходы налогоплательщиков на содержание Нетесова и тогда еще двух его заместителей – Рудакова и Колоскова – составили 21 млн 775 тысяч на троих или в среднем более 7 млн рублей на каждого депутата в прошлом году. При этом денежные доходы только Нетесова официально были за 2021 год свыше 9 млн 721 тысяч рублей или свыше 810 000 рублей в месяц, о чем ранее писал «Блокнот  Воронеж».

В нынешнем году затраты облбюджета на содержание Нетесова и уже не двух, а трех его заместителей (после сентябрьских выборов, Александра Солодова), были увеличены уже до 24 млн 285 тысяч рублей. Кстати, проведение дополнительных выборов одного депутата облдумы, где победил Александр Солодов, уже стоило бюджету области свыше 17 млн рублей.


скриншот из закона "О бюджете области на 2022 год", с принятыми поправками в августе

Таким образом  содержание «обновленного руководства» областной думы за год увеличивается почти на 8 млн рублей или на 30 процентов! В эту «стоимость» входят  затраты бюджета как на содержание нового, третьего заместителя председателя облдумы, Александра Солодова, так и увеличение расходов на Нетесова и двух его прежних замов. 

По сравнению с утвержденными (законом области о бюджете) за 2021 год расходы на содержание Нетесова и его заместителей увеличиваются с 21 млн 775 тысяч рублей до 32 млн 191 тысячи рублей.


скриншот из закона "Об исполнении облбюджета за 2021 год"

Таким образом затраты казны на содержание руководства областной думы (трое депутатов – из «Единой России», один, Рудаков  - из КПРФ) с 2021 по 2023 гг. предполагается увеличить на 10 млн 416 тысяч рублей или почти на 50 процентов! При этом реальные денежные доходы большинства воронежцев и размеры их реальных зарплат, пенсий все эти последнее годы губернаторства Гусева продолжают падать.

Поэтому столь сильное увеличение (а не сокращение!) расходов бюджета на содержание этих депутатов-миллионеров видится, мягко говоря, очень странным. Особенно в это непростое время. Как и то, что в целом расходы бюджета на содержание регионального парламента (его 56 депутатов) в 2023 году планируется увеличить до рекордных 370 млн рублей (!), тогда как в текущем году предполагается выделить из казны 353 млн рублей. 

Таким  образом в 2023 году расходы налогоплательщиков на содержание всего одного депутата облдумы (с его многочисленными помощниками и сотрудниками аппарата регионального парламента) составят по году свыше 6 млн 621 тысячи рублей или более 550 тысяч рублей в месяц (свыше 17 тысяч рублей в сутки) на одного «народного избранника». При этом Владимир Нетесов продолжает скрывать от воронежцев информацию о размере зарплат (окладов и надбавок) депутатов облдумы, работающих там на постоянной основе.

По неофициальной информации, размеры зарплат некоторых депутатов (в основном от фракции «Единой России»), «народных избранников, работающих в парламенте на постоянной основе, могут превышать 250 тысяч - 300 тысяч рублей в месяц, не говоря уже о многочисленных льготах и иных социальных депутатских привилегиях, таких как бесплатный для них автотранспорт, спецобслуживание в медицинских и иных учреждениях.

 Владимир Даньшин  



Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
6