Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 14.04.2022 13:21

«Неуместно и неэтично»: в Воронеже отменили всероссийский аниме-фестиваль

Где-то заплакал один Синдзи Икари.

Если «меха», «сенен», «исэкай» и прочие не всем понятные японские слова разжигают в вас искорку детской беззаботности, то впору бить тревогу: в 2022 году на милых глазу воронежских Аянами Рей не подивишься. Пресс-служба аниме-феста заявила, что традиционно проходившее с 2000 года мероприятие на этот раз не состоится. Проводить торжества в нынешних условиях, по словам организаторов, неуместно и неэтично.

Несколько забавляет, что новость об отмене главного в России фестиваля для фанатов японской и гик-культуры поступает в середине апреля, когда большинство косплееров уже подготовили свои образы к майским показам. И хоть ранее сообщалось о том, что традиционного косплей-шоу не состоится, об отмене фестиваля речи не шло. Обидно, наверное, и простым зрителям фестиваля, ведь именно в столице Черноземья май 22 года подряд начинался не с труда, а с «ня» и «кавай».

В пресс-службе фестиваля сообщается, что на данный момент отказ от мероприятия актуален только на 2022 год:

– Мы будем продолжать встречаться, общаться, ездить друг к другу в гости, если это будет возможно. Очень надеемся, что обстоятельства изменятся и в следующем году мы сможем вернуться к привычному формату.

Получилось грустно, невкусно и, в определенной степени, неудивительно. Передаем слова поддержки всем причастным к индустрии и одной хорошей Reanimedia. Верим, что в следующем году воронежцы снова смогут «пугать» прохожих.

Дмитрий Золотарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1