Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.08.2022 12:20

Невероятный скандал произошел на публичных слушаниях с главой Семилук под Воронежем

Около 40 минут строптивый руководитель вел войну с местными жителями за земельный участок около строящейся школы.  

22 августа в Семилуках Воронежской области состоялись публичные слушания с участием главы местного Совета народных депутатов Александром Шевелюхиным. Присутствовал там также его зам Александр Телков. Общественность собралась по поводу того, что господин Шевелюхин решил расширить земельный участок под строительство многоквартирного дома. Вот только загвоздка состояла в том, что эта территория является смежной с участком, где сейчас возводится начальная школа на 500 мест. Ранее семье Шевелюхина районные власти уже направляли предложение по поводу замены участка. Однако те письма остались без ответа.

В итоге супруга Шевелюхина Виталия написала обращение к своему мужу с просьбой назначить публичные слушания и сократить границы от будущего многоквартирного дома до участка под школу. На встрече общественности глава Совета народных депутатов Семилук минут 40 вел отчаянную борьбу с жителями за свой участок. Но тут, вдруг, из зала выступила народная избранница Елене Конопелько.

Депутат попросила «героического защитника» покинуть помещение. Дескать, Шевелюхин является заинтересованным лицом. Другие участники слушаний поддержали эту идею. В ответ Шевелюхин заявил, что он пришел не как депутат, а как представитель собственника участка. И тут из зала донеслось: «Это же фокус с превращением!».

Ситуация была записана на видео:

Глава Совета народных депутатов Семилук настойчиво хотел протолкнуть публичные слушания, на которых рассмотрели бы проект приказа департамента градостроительства о предоставлении Виталии Шевелюхиной разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на участке площадью 1,9 тыс м2 по улице Курской.

После такого запроса глава Семилукского района Геннадий Швырков 10 августа подписал постановление об изъятии участка у семьи Шевелюхиных «для муниципальных нужд». Эта земля будет объединена с соседними землями, которые уже находятся в муниципальной собственности.


Александр Шевелюхин

Ранее строптивость Александра Шевелюхина по участку вызывала гнев губернатора Александра Гусева. Началось противостояние, в ходе которого позиции главы Семилукского Совета сильно пошатнулись. В конце текущего месяца он может быть отправлен в отставку.

В целом, в депутатскую фронду губернатору Гусеву фактически вылилась давняя вражда главы администрации Семилук Сергея Жеребцова и Александра Шевелюхина. Каждый лоббировал свои интересы. Так, по данным редакции, одним из последних публичных поводов стало строительство школы. Якобы в Семилуках есть единственное место для возведения здания, но председатель горсовета всячески препятствует планам Сергея Жеребцова. Сам Жеребцов накануне фрондирующего заседания заявлял, что «ситуация в городе абсурдна» и пообещал уйти в отставку, но только после Александра Шевелюхина.

Кстати, Сергей Жеребцов обращался в правоохранительные органы с требованием проверить МКП «Городское благоустройство», в котором до недавнего времени рулил его соперник. Нарушения на предприятии, по данным сити-менеджера, достигали суммы в 1,6 млн рублей.

Впрочем, Жеребцов в отставку ушел, а вот Шевелюхин до сих пор сидит на своем месте. И никуда уходить не хочет.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Семилукский районМеста: Семилуки Места: Воронежская областьПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиОрганизации: Школа
2
2