Воронеж Суббота, 27 апреля
Происшествия, 10.03.2021 12:01

«Никаких денег вы не получите», или Как воронежцы попали в кредитную волокиту

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась группа людей. В их числе – Юлия Винник, Александр Шустов, Алина и Кристина Казанцевы, Мария Пирогова и другие. Они утверждают, что стали жертвами преступной деятельности.

По словам горожан, их общие знакомые - местные жительницы Евгения А. и Олеся П. - просили на короткий период времени одолжить владелице сетевого магазина женской одежды «A..m» Ирине П. крупные денежные суммы на развитие ее бизнеса. За это им ежемесячно обещали выплачивать 10% от вложенных денег и гарантировали полную выплату кредита.

Желая заработать, воронежцы практически без колебаний согласились на такой шаг. Они либо отдавали скопленные наличные, либо брали кредиты в банках. Более того, люди приглашали к участию в азартной и казалось бы очень прибыльной затее своих знакомых, друзей и даже родственников.

Первые несколько месяцев им действительно перечислялись обещанные деньги, и кредиты беспроблемно погашались. Поэтому, если их просили вновь вложиться (перечислить свои деньги или сходить за кредитом в банк), вопросов не возникало.


В определенных моментах, а именно тогда, когда участники событий пытались отстраниться от этих дел, они подвергались активной «психологической обработке». Их просили срочно по-крупному вложиться. В ход шли уговоры, обещания и даже слезы «бизнесменш». Наивные люди продолжали вестись и влезали в еще большие долги.

В определенный момент выплаты прекратились. И если сначала представители «прекрасной троицы» ссылались на пандемию коронавируса и говорили о временном прекращении своей деятельности, то ближе к Новому году попросту перестали выходить на связь.

К тому моменту, когда ситуация накалилась до предела и люди настойчиво стали требовать возвращения своих денег, подключилась тяжелая артиллерия в виде брата одной из бизнесвумен, который четко объяснил пострадавшим горе-бизнесменам: «Никаких денег вы не получите. Никто никому ничего не должен».

Что бы рассчитаться с долгами, получить свои деньги назад, люди написали коллективные заявления в региональные СУ СКР и ГУ МВД РФ. В первом ведомстве журналисту «Блокнота» пояснили, что заявление воронежцев передано для дальнейшей работы во второе. Поэтому ниже публикуем ответ полиции по этому делу.



Документ, который был предоставлен редакции "Блокнот Воронеж" Юлией Винник 

Ульяна Гуртовенко




Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2