Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.08.2022 20:01

«Никто, кроме нас»: сильнейший род войск зародился 92 года назад в небе над Воронежем

Сейчас столица Черноземья испытывает огромную гордость за те исторические события.

2 августа вся Россия отмечает День Воздушно-десантных войск (ВДВ). Надо сказать, что для Воронежа этот праздник является особенным. Именно в небе над нашим городом зародился этот род войск. В современном мире ВДВ до сих пор являются одними из наиболее мощных военизированных образований. Русские десантники – это слава, честь и непреодолимая сила нашей Родины.

С зарождением авиации в СССР возникла идея быстрой переброски войск по воздуху. В 20-е годы XX века самолеты для этих целей были довольно неприхотливыми. Они могли приземляться и взлетать с любой более-менее горизонтальной площадки. Однако тогда речь шла скорее о спасении пилотов, а не о переброске целой группировки войск.

История Вооруженных сил России знает, как в 1928 году на собрании Военно-воздушных сил Советского Союза выступил Леонид Григорьевич Минов. Он затронул роль парашютов в авиации. То выступление сильно заинтересовало руководство страны. Минова отправили в Соединенные Штаты Америки, дабы там он мог изучить состояние парашютного дела.


Леонид Минов

И вот, Иосиф Виссарионович Сталин принял решение о показательном прыжке в небе над Воронежем. Наш город для этих целен был выбран не случайно. В конце 20-х годов XX века у нас располагался крупнейший авиационный узел в Союзе. В Воронеже базировалась 11-я авиабригада тяжелых бомбардировщиков Московского военного округа ВВС РККА.

Руководителем показательного прыжка был назначен Леонид Минов. Его помощником стал молодой летчик Яков Мошковский. Так, 26 июля 1930 года состоялся первый в истории человечества прыжок перед летным составом авиационной бригады.


Тяжелые бомбардировщики на аэродроме в Воронеже

Вот, что затем вспоминал Леонид Григорьевич Минов:      

- Мой прыжок действительно удался. Приземлился я легко, недалеко от зрителей, даже на ногах устоял. Встретили аплодисментами. Откуда-то взявшаяся девушка вручила букет полевых ромашек, - рассказывал корреспондентам Леонид Минов.

С тех пор 26 июля считается Днем рождения ВДВ. А, поскольку небесным покровителем этого рода войск является Илья пророк, то десантники отмечают свой праздник каждое 2 августа.

Существенную роль в развитии ВДВ сыграл генерал армии СССР Василий Филиппович Маргелов. Для каждого десантника – это очень и очень значимая фигура. Именно этот военачальник первым понял, что в современных на то время операциях в глубоком тылу противника могут действовать только высокомобильные и готовые к широкому маневру солдаты. В итоге под более, чем 20-летним руководством Маргеловым (в 1954—1959 и 1961—1979 годах) ВДВ СССР стали одними из самых эффективных в Вооруженных силах страны. Служба в этом роде войск стала наиболее престижной. Фотография с Василием Филипповичем в дембельском альбоме ценилась у десантников превыше всего прочего.


Василий Маргелов

Что касается Воронежа, то он по праву получил звание Родины ВДВ. Знак с таким названием ранее был установлен в парке Победы Северного микрорайона города. Там же власти сейчас хотят построить Музей ВДВ. Он будет представлять из себя полукруглое здание. Экспозицию музея выстроят на основе совмещения традиционных витрин и мультимедийного оборудования. В них будут размещаться личные вещи генерала Маргелова, а также дневники майора Мошковского. В музее хотят создать интерактивный стол. Он будет содержать историю и характеристики каждого экспоната. А для проведения тематических уроков, конференций и кинопоказов обустроят мультимедийную зону с проекционным оборудованием.


Проект будущего Музея ВДВ в Воронеже

То есть, в скором времени Воронеж должен стать главным городом для каждого, кто имеет право говорить знаменитый лозунг десантников: «Никто кроме нас».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День ВДВОрганизации: АрмияОрганизации: ВДВОрганизации: Вооруженные силы
1
0