Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.05.2023 14:40

Новое покушение на Северный лес Воронежа заинтересовало главу Следственного комитета

Ранее местные жители сообщили, что видели в памятнике природы дровосеков, которые пока только помечали деревья.

На минувших выходных «Блокнот Воронеж» писал о новом покушении на памятник природы регионального значения Северный лес. После этой публикации глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным провести проверку. В сообщении СК говорится, что в Северном лесу Воронежа засохшие и спиленные деревья в течение длительного времени не убираются. Местные жители опасаются, что это делается намеренно с целью исключить участки земли из категории особо охраняемой природной территории.

Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СКР по Воронежской области Кириллу Левиту представить доклад о ходе и результатах процессуальной проверки.

Как мы сказали, ранее местные жители видели в Северном лесу дровосеков. И прохожим, и участковому эти люди без опасений говорили, что помечали деревья для вырубки. Они также показывали карту, где красным цветом определены границы проведения работ. А ведь раньше губернатор Александр Гусев говорил о планах создать на территории Северного леса природный парк.


Напомним, перед выборами в областную и городскую Думы 2020 года уже были попытки вырубить Северный лес (очевидно, под застройку). Тогда возник народный сход, который обошелся не без пострадавших.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: памятник природыМеста: ПриродаСобытия: вырубка деревьевПродукты: Экология
1
0