Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.09.2021 15:20

Новоусманский образовательный центр разгромили в соцсетях, но администрация нашла всему объяснение

Беседа журналистов с автором разгромного поста и с администрацией района слегка напомнила нам войну правок в Википедии. Сначала чиновники опровергли слова родительницы, а затем она в некоторых моментах решила опровергнуть опровержение. 

В паблике, посвященном жизни региона, появилась любопытная запись о Новоусманском образовательном центре, оставленная родительницей одного из учеников. Женщина по имени Алеся Колесник посетовала на разницу между картинкой в СМИ с помпезного открытия и суровой действительностью.  

– Обещанного японского робота, который измеряет температуру и осматривает детям горло, после открытия никто не видел. Вместо роботов-дезинфекторов стоят обычные ультрафиолетовые облучатели Дизар (и то не в каждом классе). Работа по принципу “школа полного дня” на деле оказалось платной продленкой. Есть и бесплатная, но ей занимаются лишь три педагога и туда записалось уже 137 первоклассников, которых поделят на три группы по сорок с лишним человек. Начинаться она будет с 12 часов (хотя уроки заканчиваются в 11) и длиться до 15:20. Работающим родителям это не подходит, – поясняет Алеся Колесник. 

Также родительница рассказала, что вместо презентованных дезинфекторов воздуха и средств для дезинфекции рук на входе стоят сотрудники с обычным распылителем и сами проводят замеры температуры и обработку рук ученикам. 

– В школе всего две уборщицы, до недавнего времени и вовсе была одна! Места общего пользования моются ими вручную с помощью обычных швабр. Как следствие – везде очень грязно. А ведь известно, что есть уборочная машина, – подчеркивает девушка. 

Классы, по её словам, не моет вообще никто, кроме родителей-добровольцев, которые приходят в школу два раза в неделю. А после огласки со стороны Алеси, руководство школы якобы и вовсе запретило родителям проводить уборку. Об этом девушка рассказала журналисту “Блокнот Воронеж” в личной беседе. 

Видео опубликовано Алесей в паблике "Мой и твой Воронеж"

Есть и другие проблемы. По заявлениям Алеси, в первый же учебный день в школе расформировали “1з”-класс. В некоторые классы добавили по пять детей в результате чего им стало не хватать стульев и парт. Некоторым якобы даже приходилось сидеть втроем за одной партой. На стенах недавно открытого лично Александром Гусевым учебного заведения родительница уже заприметила трещины. 

Помимо прочего, Алеся рассказала, что за возмущение со стороны родителей наказывают ни в чем неповинных учителей. 

– Причем тут учителя - непонятно! С ними нам очень повезло, – уверяет родительница.  

Негодования Алеси Колесник мы переправили в пресс-службу администрации Новоусманского района и получили весьма обстоятельный ответ, грамотно разложенный по пунктам. Предлагаем вам ознакомиться с ним, но заранее предупреждаем, что есть один нюанс, о котором поговорим чуть позже. 


Ответ районной администрации

“Обращаем внимание – школа новая, все механизмы ее функционирования проходят обкатку, как у нового автомобиля. Уверены, что с течением времени нам удастся полностью настроить ее работу так, как положено. Изучим работу руководства, педагогов, отзывы родителей, будем корректировать.

О роботах. Техника после открытия школы отправлена на русификацию. Как только программное обеспечение будет «перепрошито», техника вернется на свое место.

О продленках. К началу учебного года школа была полностью укомплектована педагогами для организации основного образовательного процесса. По мере функционирования НОЦ штат, безусловно, будет расширяться, что позволит ввести «продленку» в полном объеме. Однако, следует иметь в виду: пока действуют «коронавирусные» ограничения, школа не может «перемешивать» детей разных классов.

О расформировании одного из первых классов. Педагог неожиданно написала заявление об увольнении по собственному желанию из-за смены места жительства. Ситуация, от которой никто не застрахован. Специалиста руководство школы подыскивает.

О партах. При заключении контрактов на оборудование важным условием была поставка необходимой для учебного процесса мебели к началу учебного года. Учитывая сложности с переформированием коллектива стоял вопрос чисто технический – перенести мебель из одного кабинета в другой. Сейчас, по уверению руководства школы, мебели хватает всем, заказана дополнительная с учетом увеличения общего количества учащихся.

​Об уборке. Сейчас уборщиц мало, это факт. Сотрудников активно ищем. Что касается мытья кабинетов родителями. Речь идет об одном классе и родителях-добровольцах. Они понимают, что с техническим персоналом пока еще дефицит, и посчитали возможным потрудиться для своих детей. 

Что касается «трещин». Ни один ремонт, а тем более строительство нового, огромного объекта, не обходится без каких-либо недочетов, которые фиксируются по ходу эксплуатации объекта. Впоследствии, они устраняются компанией-подрядчиком либо в рамках гарантийных обязательств, либо в рамках собственного мониторинга качества строительства. Это абсолютно нормальная ситуация, гарантии прописаны в контрактах.

Что касается видео. Родители, работающие в городе, привозят детей в 7 утра, вход детей в школу осуществляется также в с 7:00. На момент съемки в школе уже находилось около 30 детей, прошедших к своим кабинетам. Во время приема детей полы не моются для предотвращения травматизма. После начала первого урока уборщицы начинают влажную уборку помещений, и продолжают ее в течение дня. Также влажная уборка проводится по окончании уроков.


Нюанс 

После получения ответа от пресс-службы Новоусманской администрации мы решили ознакомить с ним саму Алесю Колесник. Девушка заявила, что касательно внезапного увольнения учителя чиновники немного слукавили. Педагог якобы никуда не увольнялся и продолжает работать в школе, но уже с вновь созданным 4 классом. Не согласна с доводами администрации девушка и касательно парт. Она заверила нас, что её ребенок по-прежнему сидит за столом учителя на “недетском” стуле. 

Александр Ежевский



Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1