Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 13.01.2014 19:05

Новый вице-губернатор Воронежской области не имеет необходимого стажа для работы?

Новый вице-губернатор Воронежской области не имеет необходимого стажа для работы?

Напомним, что конкурс на отбор первого вице-губернатора проводился в ноябре прошлого года и завершился в середине декабря. Организаторы озвучили требования к кандидатам, в числе которых был шестилетний опыт гражданской службы или семилетний стаж (опыт) работы по специальности. Рассмотрим биографию победителя Андрея Ревкова, высокого профессионала, прекрасно характеризующегося его коллегами. Опыта гражданской службы у него нет, попробуем разобраться со стажем работы. Начнем, пожалуй, с первого – образования. Во всех доступных сведениях о прошлом нового вице-губернатора написано, что он в 1996 году окончил Кемеровский государственный технический университет. О том, какой именно факультет, нет ни слова. А это принципиальный момент!


- Стаж работы по специальности, необходимый для работы на государственной должности, отсчитывается с момента окончания вуза и в соответствии с тем, что написано в дипломе, - говорит юрист Роман Скачков. – Об этом нам говорит статья 27 закона «Об образовании».


Предположим, если Андрей Ревков закончил в техническом вузе физический или химический факультет (в дипломе должно быть указано физик или химик), а стал работать менеджером в Сoca-Cola или Нестле, то необходимого стажа работы по специальности у него нет. Логично предположить, что тогда новый чиновник областного правительства, вероятно, не может занимать должность первого вице-губернатора, так как не соответствует предъявляемым квалификационным требованиям (стаж работы по специальности семь лет). Чего, допустим, нельзя сказать о предшественнике Андрея Ревкова Александре Гусеве, который проработал на заводе «Воронежсинтезкаучук» по специальности инженером-технологом 10 лет.


Если же новый вице-губернатор закончил экономический факультет (о чем почему-то нигде нет данных), а работал в Соса-Сola и Нестле на должностях продавец или логист, то тоже возникают основания думать, что стажа работы по специальности вроде как и нет.


Впрочем, те же квалификационные требования к должности первого вице-губернатора предусматривают, что кандидат может иметь опыт работы по специальности семь лет.


- Опыт по специальности отсчитывается с того момента, когда в трудовой книжке была сделана запись о той работе, которую начал исполнять сотрудник, - объясняет юрист Роман Скачков. – В качестве примера могу назвать – бухгалтер, маркетолог, программист. Для этого необязательно иметь профильное образование, в отличие от понятия стаж работы по специальности.


Обратимся вновь к биографии Андрея Ревкова. Его опыт работы на руководящих должностях в МТС и Энвижин Групп, безусловно, заслуживает уважения, однако для нужного семилетнего опыта по специальности (директор…) не добирает нескольких месяцев (он пришел в компанию МТС в начале 2007 года, а был, по предварительной информации, назначен на должность директора МТС по Красноярскому краю в июне 2007). Соответственно, остается вариант, что обязательный опыт работы для должности вице-губернатора Андрей Ревков получил в компаниях Сосa-Cola и Нестле. Но это всего лишь предположение. А вдруг оно окажется неверным? Что же выходит? В любом случае наше издание готово опубликовать ответ нового первого вице-губернатора, к которому через пресс-службу правительства, увы, не пробиться.


 

Алла Серебрякова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0