Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 03.12.2021 09:22

О чудесном спасении воронежца, пробывшего семь минут под водой, рассказали медики

Его уже выписали из медучреждения. 

2 декабря воронежский облздрав рассказал о спасении местного жителя, который совершил неудачный прыжок в воду минувшим летом. Мужчина находился на одном из городских пляжей, окунаясь в водоем, он сломал шейный отдел позвоночника с нарушениями проводимости спинного мозга. Отдыхающий пробыл под водой без сознания семь минут.

«Скорая» привезла пострадавшего в ВОКБ №1, в приемном отдалении у него остановилось сердце. Благодаря грамотным действиям медиков состояние пациента стабилизировалось, ему провели сердечно-легочную реанимацию, затем подключили к аппарату ИВЛ, поскольку дышать самостоятельно мужчина не мог.

– Из-за попадания в легкие большого количества воды у него появилось серьезное осложнение – гемолиз эритроцитов (разрушение клеток крови), что привело к острой почечной недостаточности. Врачи провели пациенту несколько процедур ультрафильтрации крови, позволивших очистить организм от патологических веществ и нормализовать работу почек, – сообщили в депздраве.

Затем врачи сделали больному операцию на позвоночник. Все эти мероприятия позволили мужчине пойти на поправку. Его сняли с ИВЛ, начался процесс реабилитации. Подвижность молодого человек восстановлена.

Он уже выписан из больницы и чувствует себя хорошо.

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0