Воронеж Среда, 23 июля
Общество, 19.07.2025 18:00

О грозах с градом предупредили жителей Воронежской области

Гроза не отпустит регион до начала следующей недели.

Жителей Воронежской области в ближайшие дни ожидает очередная волна непогоды. Синоптики продлили действие метеопредупреждений из-за гроз, града и сильного ветра. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России.

Жёлтый уровень погодной опасности будет действовать до 6:00 утра 20 июля. По прогнозам, в ряде районов региона возможны ливни и порывы ветра скоростью до 15–17 м/с. Также не исключено выпадение града.

Грозовая активность сохранится в регионе до 6:00 21 июля. Жителям рекомендуется быть предельно осторожными, избегать нахождения под деревьями и слабо укреплёнными конструкциями во время непогоды.

Правила безопасности во время непогоды:
– не укрывайтесь под деревьями — при грозе это опасно из-за возможного удара молнии;
– по возможности оставайтесь в помещении, закройте окна и двери;
– уберите с балконов и подоконников предметы, которые может унести ветром;
– во время града не выходите на улицу и не пользуйтесь личным автотранспортом без необходимости;
– не приближайтесь к оборванным электропроводам и не пытайтесь их убирать самостоятельно — сообщите об этом в экстренные службы;
– если вы оказались на улице в момент сильного ветра, старайтесь держаться подальше от рекламных щитов, деревьев, строительных лесов и других конструкций, которые могут упасть.

Валентина Суровая

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Воронежская областьГроза и град
0
0