Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.07.2023 21:00

О проблеме варяга на месте вице-губернатора Соколова рассказал прижившийся в Воронеже москвич

Прошло 24 июля, а отставка вице-губернатора по внуполу Сергея Соколова не стала свершившимся фактом.

Напомним, по бюрократической иронии уход «фрондёра» Соколова анонсировали именно в очередной день его рождения (24 июля Сергею Анатольевичу исполнилось 44 года) за три дня до дня рождения его антагониста-шефа губернатора Гусева. Не случилось.

Может, вице-губернатору Соколову всё-таки доверили на ход ноги провести выборы губернатора Воронежской области? Нет, по данным «Блокнот Воронеж», вопрос об отставке решён, она будет после отпуска, который вице-губернатор не упустил случая отгулять. Так что, интересна уже не судьба Соколова, а фигура, которая идёт ему на замену. Есть инсайд, что внутренней политикой в регионе будет заниматься варяг, присланный из Москвы. Ему предстоит провести финал избирательной кампании, чтобы единый день голосования 10 сентября прошло без сучка и без задоринки. Тем более, что команда Александра Гусева считает, что выборы уже выиграла.

Здесь и кроется главная проблема – и выборов, и приглашения на внупол варяга. В рамках нашей постоянной рубрики её проанализировал председатель ассоциации «Русское лето», экс-лидер реготделения партии СРЗП Сергей Борисов. 


Заодно, как человек, проживший с рождения и до 37 лет в Москве, а только затем приехавший в Воронеж, Сергей Борисов раскрыл в своём комментарии психологию варяга и то, как он смотрит на местных чиновников:

- Итак, после ухода Соколова появились разные сценарии назначения на внутриполитическое хозяйство. Одним из рабочих вариантов предполагается приход человека из Москвы, которые разрулит в Воронеже все проблемы, организует губернаторские выборы, соответственно возьмёт на себя все риски, связанные с процессом.

И тут есть один серьёзный аспект, который многие упускают из виду: электронное голосование. Проблема в том, что при существовавшей ранее схеме, когда главы районов давали нужные цифры, сводя все протоколы к согласованным заранее процентам по явке и результатам, разбивается об это самое электронное голосование.

По процедуре любой человек зарегистрированный на госуслугах, может в любой из трёх дней спокойно проголосовать удалённо. Причём сколько избирателей проголосовало электронно, комиссия узнает в момент подсчёта бюллетеней, что затрудняет процедуру. То есть, может возникнуть ситуация, когда количество выданных бюллетеней не совпадет с количеством проголосовавших, что уже будет являться серьезным нарушением. Мало того, кандидат от власти должен получить свои 60+ процентов …Вот такая нетривиальная задачка! Для непосвященных объясним, что необходимо хорошая координация комиссий, экзитпулов по всей области, чтобы не возникло перекосов и жалоб. И результат должен быть везде примерно одинаковым. Это возможно, когда секретари комиссий давно работают с внутриполитическим блоком правительства и имеют личные неформальные отношения. Но просто так приехать и всё устроить командно-штабными методами не получится. Ещё у новой команды должен быть опыт работы по таким проектам. Все мы помним грустную историю с манипуляцией списками на выборах в госдуму в 2016 году.

Проблема приехавшего варяга ещё и в том, что времени будет очень мало, правящий слой воронежской области крайне инертен, фактически управляют регионом бывшие комсомольцы из стройотрядов середины 70-х, которые в силу возраста думают, что всё как-нибудь устроится и пусть идёт все по накатанной. Что «всё» и куда это «идёт», они оценить уже не совсем в состоянии…

В этой связи считаю, что приглашение каких-то московских ребят ничего не даст. Времени как-то притереться к местным реалиям у них совсем не будет. Описывать мотивацию приглашенных специалистов, как желание принести что-то хорошее на воронежскую землю, тоже не стоит. Люди будут стараться использовать воронежский политический кризис, чтобы наварить для себя как можно больше.

Поэтому, думаю, оптимальным решением будет отдать должность политического вице-губернатора тем людям, которые и определяют политику в регионе. Нашим дорогим строителям. Раз уж они являются главными бенефициарами проводимой губернатором Гусевым политики, то пусть и несут ответственность за неё. Так, по крайне мере, будет честнее. Ну и однозначно - условные профессор Нечаев и Руслана Переславцева справятся с этой задачей лучше, чем какие-то московские мажоры, считающие свою командировку в область неудачным стечением карьерных обстоятельств.

Подготовил Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
1