Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 14.09.2021 14:14

О введении QR-кодов для контроля воронежцев задумались чиновники

До 25 сентября все профильные исполнительные органы государственной власти региона должны будут проработать вопрос приобретения считывающих устройств для определения QR-кодов. Такая система будет применяться для контроля за людьми, которые будут посещать массовые мероприятия.

До 1 октября 2021 года всю информацию по этому вопросу необходимо будет передать региональный Роспотребнадзор.

Такой решение было принято 9 сентября на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области.


Фрагмент документа

QR-код могут получить граждане, прошедшие вакцинацию вторым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации; те, кто уже переболел коронавирусом в течение последних 6 месяцев (не прошло 180 дней со дня выздоровления); а также граждане, имеющие отрицательный ПЦР-тест, его результат действителен в течение 72 часов.

Система входа на мероприятия и в заведения по QR-кодам была введена в Москве летом 2021 года, но спустя некоторое время отменена.  Судя по результатам заседания оперштаба, вполне возможно, что совсем скоро нововведение доберется и до нашего региона.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
10