Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 27.08.2023 09:00

Об огромном медиаэкране, который может появиться рядом с православным храмом, сообщили воронежцы

Жители Юго-Западного микрорайона продолжают возмущаться по поводу реконструкции стадиона «Факел».

В редакцию «Блокнот Воронеж» в очередной раз обратились собственники квартир в домах на улице Юлюса Янониса. Люди из этих многоэтажек давно с тревогой воспринимают реконструкцию стадиона «Факел» на улице Писателя Маршака. По факту там идет строительство новой спортивной арены. Прежний стадион «Факел» был рассчитан всего лишь на 3 тыс. мест, а новый будет на 10 тыс. мест. Главным опасением жителей соседних домов является то, что толпы болельщиков заполонят соседние дворы и сквер Согласия и примирения.

Сейчас воронежцы рассказали, что прочитали новость о появлении вместе со стадионом «Факел» еще и сквера под названием «Футбольный». Эта территория будет предназначена для болельщиков. Она заменит нынешний сквер Согласия и примирения. Главной особенностью площадки станет огромный медиаэкран с трансляцией футбольных матчей для тех, кто не смог достать билеты на игру «Факела».

Жительница одного из домов по улице Юлюса Янониса по имени Елизавета подчеркивает – рядом со сквером давно расположен православный храм Всех Святых. То есть, трансляции футбольных баталий будут транслироваться, в том числе, во время божественных литургий. Конечно же, для верующих людей такой возможный контраст представляется недопустимым.

- Сквер «Согласия и примирения» является объектом с уникальным ландшафтом и озелененной территорией. А теперь его полностью будут перекраивать. Ландшафт не удастся полностью сохранить, ведь там поставят туалеты, фаншоп и сделают пешеходные дорожки для болельщиков. Кроме того, детскую и игровую площадку полностью уберут с нынешнего удачного для нее места и перенесут на отшиб, ближе к проезжей дороге, зданию горэлектросети и мусорным контейнерам. Также рядом с детской площадкой по плану установят туалет, - говорит жительница дома по Юлюса Янониса Елизавета.


Будущий стадион "Факел"

Еще воронежцы отмечают, что в сквере Согласия и примирения есть памятник, посвященный летчикам 573-го авиаполка 101-й истребительной дивизии ПВО. Монумент располагается в месте, где ранее находился военный аэродром. Надо сказать, что Герой Советского Союза Василий Колесниченко совершил свой первый воздушный таран в составе именно 573-го авиаполка. Тем не менее, в новом плане этот памятник вообще не упоминается, да и в новую тематику сквера он уже, видимо, не вписывается.

Возмущенные люди говорят, что диалога с ними со стороны власти, как не было, так и нет. А это воронежцев возмущает сильнее всего.

Заметим, ранее жители домов на Юлюса Янониса показывали письмо из строительного департамента. В нем говорилось, что все входы на стадион «Факел» планируют разместить со стороны улицы Маршака. Однако затем власти стали заявлять, что часть входов все же расположится со стороны дворов, а также от сквера Согласия и примирения. Из-за этого люди стали обвинять чиновников во лжи.


Впрочем, после таких нападок от простого народа власти пообещали отделить входы на «Факел» от дворов. Быть может, власти дадут и какие-то новые комментарии по будущему скверу с огромным медиаэкроном.

Строительство стадиона «Факел» обходится бюджету примерно в 838 млн рублей. И то, сумма, как мы говорили ранее, в итоге может превысить 1 млрд рублей. Спортивная арена станет домашней площадкой одноименного футбольного клуба на время реконструкции Центрального стадиона профсоюзов.   

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: сквер Персоны: ВоронежцыОрганизации: Православная церковьОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: Факел Воронеж
1
2