Объем госдолга заметно сократился у Воронежской области
Читайте также:
- Воронежец поразился космическим ценам на бензин на заправке Калина Ойл (сегодня, 15:01)
- Главный воронежский коммунист Андрей Рогатнев отмечает 60-летний юбилей (сегодня, 09:00)
- Начинается строительство еще одного стадиона для воронежцев (вчера, 21:02)
За последние недели заметно уменьшился объем государственного долга Воронежской области, речь идет о сокращении показателя примерно на 4 млрд 609 млн рублей.
По данным облправительства, на 1 июня 2026 года государственный долг составлял 21 млрд 355 млн рублей. Причем с начала года показатель фактически не увеличивался, если не считать один небольшой по размерам казначейский инфраструктурный кредит (в 4 млн 378 тысяч рублей), полученный в конце марта.
Как сообщал ранее "Блокнот", на 1 января 2026 года размер госдолга составлял 25 млрд 965 млн рублей, тогда как на 1 января прошлого года показатель превышал 28 млрд.
данные сайта облправительства
По данным федерального минфина, на 1 мая 2026 года объем госдолга у Воронежской области был 25 млрд 969 млн рублей. Практически таким же, как и на 1 января 2026 года.
данные сайта минфина РФ
Таким образом, в последние весенние дни показатель долговой нагрузки у региона уменьшился на 4 млрд 609 млн рублей.
Во вторник в пресс-службе облправительства, в ответе на вопрос "Блокнота", подтвердили факт сокращения размера госдолга и так это прокомментировали :
- В 2024 году Президентом России В.В. Путиным было принято решение о списании 2/3 задолженности субъектов по отдельным бюджетным кредитам. (Порядок реструктуризации утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 79 от 01.02.2025). В соответствии с распоряжением Правительства РФ, Воронежской области в 2025 году уже была списана задолженность по бюджетным кредитам на сумму 2,6 млрд рублей. В этом году, в соответствии с распоряжением Правительства РФ (от 27.04.2026 № 955-р), списана задолженность по бюджетным кредитам на сумму 4,6 млрд рублей. Объем государственного долга области уменьшен с 26,0 млрд рублей до 21,4 млрд рублей.
По данным облправительства, структура госдолга состоит только из задолженности по бюджетным кредитам из федерального бюджета. Это долгосрочные кредиты для инфраструктурного развития региона и реструктурированные бюджетные кредиты, из которых две трети задолженности подлежат списанию.
Ситуация по долговой нагрузке Воронежской области в последние годы выглядела так:
скриншот документа облправительства
Кстати, при бывшем губернатора Алексее Гордееве размер государственного долга Воронежской области доходил почти до 36 млрд рублей! Причем около половины этой задолженности, примерно 15 млрд рублей («тех рублей, еще доковидных») приходилась на коммерческие кредиты, по которым бюджет области выплачивал огромные средства на погашение высоких процентных ставок.
скриншот из документа КСП Воронежской области, 2021 г.
Прошлой осенью при подготовке бюджета области на 2026 год в региональном в минфине предполагали, что за период 2025 по 2028 годы объем государственного долга Воронежской области снизится на 2 млрд рублей, с 25,965 млрд рублей до 23,956 млрд. Собственно, эта задача уже решена: размер госдолга менее чем за полгода уменьшился не на 2 млрд рублей, а на 4,6 млрд.
Данный факт позволяет надеяться на получение регионом от федеральных властей новых бюджетных кредитов (с низкой процентной ставкой, может достигать 3%, и сроком возврата до 15 лет) на реализацию инфраструктурных проектов или иных задач. Кстати, по данным КСП, в общей сумме долга региона более половины приходится на реструктурированный долг, со сроком погашения до 2039 года. Что весьма важно в нынешних непростых условиях сокращения размера реальных доходов бюджета Воронежской области.
Владимир Даньшин
Новости на Блoкнoт-Воронеж