Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 04.05.2023 12:35

Облздрав Щукина наплевал на решения трёх судов, жизненно важные для девушки-диабетика

Пока 3:0 в пользу местной жительницы, но ситуацию это не меняет. 

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась 28-летняя Анастасия Комарова с диабетом и первой группой инвалидности по зрению. Девушка уже второй год ведет борьбу с региональным департаментом здравоохранения, которым руководить Александр Щукин, за бесплатное предоставление сенсоров, предназначенных для ежедневного автоматического мониторинга. От этого остро зависит качество ее жизни.


Александр Щукин

Анастасия – диабетик со стажем. Один ее глаз уже не видит совсем, второй – в стадии ремиссии, но в любой момент из-за постоянного скачка сахара в крови может наступить полная слепота. Допустить такого исхода местная жительница не может и делает все возможное, чтобы ее состояние не ухудшалось. Другого выхода у нее нет. Именно поэтому несколько лет назад она и ввязалась в долгую судебную волокиту, став первой в регионе. 

За плечами выигранные процессы первой инстанции, апелляция и кассация. Но облздрав стоит на своем. Анастасия намерена идти дальше и надеется сдвинуть систему с мертвой точки, чтобы ее товарищи по несчастью последовали ее примеру и также сделали свою жизнь с диабетом более комфортной.

После комы и пошатнувшегося здоровья Анастасии установили инсулиновую помпу, которая регулирует сахар, установили, можно сказать, с боем. По словам девушки, местная поликлиника не хотела давать направление для бесплатной процедуры в Кирове. Горожанка тогда отправилась в Московский институт эндокринологии, где специалистами и было принято решение об установке помпы и сенсора ввиду острой необходимости.


Выписка из медучреждения 

Как объясняет девушка, помпа хороша тем, что автоматически подает микродозы инсулина в течение дня. Сенсор же подает сигналы, когда сахар выходит за рамки положенного. Если он завышен, то устройство автоматически начинает увеличивать дозировку, если уровень сахара низкий, наоборот, замедляет.



После установки помпы потребовались расходные материалы и сенсоры для домашней диагностики. С последним у депздрава возникли большие проблемы. 

«Наш департамент здравоохранения не хочет работать. Два года назад я обратилась в Центральный райсуд Воронежа, так как узнала, что всем диабетикам в России положено обеспечение круглосуточным мониторингом сахара для улучшения качества жизни. Но наш регион людям об этом не рассказывает, до сих пор большинство людей не знают, что это такое, и что это положено бесплатно, исходя из закона об охране здоровья граждан РФ», – рассказывает девушка.


Год длилось разбирательство в Центральном райсуде. В итоге суд встал на сторону девушки, обязав облздрав обеспечивать ее необходимым оборудованием пожизненно. Не согласившись с таким решением, чиновники подали апелляционную жалобу, а затем и кассационную.


Решение Центрального райсуда 

Все уровни Фемиды становились на сторону Анастасии, а депздрав, со слов собеседницы, упирался.


«Когда апелляция и кассация были выиграны, в работу включились судебные приставы, которым я относила исполнительные листы. Они говорят, что будут штрафовать, раз ничего не исполняется. Обращалась в Следственный комитет, прокуратуру, но пока никаких подвижек нет. Ведутся разговоры, но это все в теории. Уже два года я самостоятельно покупаю все средства, это очень дорого. Представители департамента утверждают, что те сенсоры, за которые я судилась, в Россию не поставляют, у меня же есть официальный ответ от производителя, который утверждает, что никаких проблем с поставками нет. Также у меня есть документы, которые подтверждают, что люди с такой же проблемой и в 2022-м, и в 2023 году получают совершенно спокойно расходные материалы без перебоев», – рассказывает местная жительница.


Письмо облздрав к Анастасии  


Ответ от официального поставщика 


Обеспечение сенсорами других регионов

В среднем на сенсоры и все расходные материалы к инсулиновой помпе Анастасия тратит более 25 тыс рублей, это, если покупать не через официальные каналы, если через официальные – сумма увеличивается. Только сенсоры стоят 20 тыс на месяц, она даже предложила облздраву закупать аналоги, которые обойдутся в 10 тыс на месяц. Но данное предложение пока осталось без ответа.

«У меня есть желание в нашем городе объединить диабетиков, потому что они абсолютно не осведомлены о том, какие у нас есть возможности. У нас каждый второй человек с диабетом по статистике умирает, не дожив до 30 лет, ввиду того, что у нас абсолютная неграмотность в школе диабетов. Людям не рассказывают о том, как можно хорошо и качественно жить», – говорит собеседница.

Позиция департамента здравоохранения отражена в кассационном обжаловании. Прилагаем полный текст:








Скриншот из картотеки кассационного суда 

«Блокнот Воронеж» готов опубликовать комментарий регионального департамент здравоохранения по данной теме. 



Видео: Алексей Токарев

 

 

 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
1
2