Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.04.2015 15:20

Обманутая дольщица из Воронежа: «В четвертый раз меня обманули с жильем на землях УФСИН»

Обманутая дольщица из Воронежа: «В четвертый раз меня обманули с жильем на землях УФСИН»

«Блокнот Воронеж» продолжает рассказывать историю мытарств Натальи Стрельниковой, которая не может получить свою законную квартиру с 1998 года.


- Да не хочет она в Шилово просто ехать, вот и все. Дюже умная — центр ей подавай! В такой ситуации, по-моему, каждый бы на любое предложение согласился! - говорили в комментариях читатели нашего издания, когда прочитали о том, как обманутая дольщица не получила квартиру в третий раз на улице Междуреченской.

Наталья Стрельникова, прочитав подобные реплики, сказала, что все они абсолютно беспочвенны — она просто хочет добиться справедливости и получить полагающейся ей жилье. После неудачей с Шилово женщина была согласна и на квартиру в доме по улице Пеше-Стрелецкой в Советском районе. А это довольно далеко от центра города.

В конце 2012 года помощник губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов направил Наталье Стрельниковой письмо, где сказал, что компания «ЭлитСтрой» готова безвозмездно предоставить ей однокомнатную квартиру в доме №98 по улице Пеше-Стрелецкой, площадью 36,6 квадратных метров.

- Прошу в срок до 25 декабря 2012 года в письменном виде уведомить о принятом решении рабочую группу правительства Воронежской области, - говорилось письме Виталия Шабалатова.


Наученная горьким опытом общения с облправительством в прошлом, Наталья Стрельникова, хотя и была согласна на квартиру на Пеше-Стрелецкой, все же решила навести о ней справки. Сначала она обратилась в Росреестр и тут же получила ответ о том, что жилье располагается на землях областного ФКУ УК ФСИН (управления по конвоированию федеральной службы исполнения наказаний — прим. редакции). Наталью Стрельникову это насторожило, и она решила следом запросить информацию о квартире в «Сбербанке».

- Каково же было мое удивление, когда мне сказали там, что это жилье находится у них в залоге «в виду исполнения Договора ипотеки от 11 октября 2012 года и на основаниях Договора залога имущественных прав от 11 октября 2012 года». То есть, мне предлагали заложенную квартиру на федеральных землях. Я, естественно, отказалась от этого предложения. Через месяц мне сказали, что квартиру продали какому-то другому человеку, - говорит Наталья Стрельникова.


В 2014 году женщина снова обратилась в облправительство за разъяснением своей ситуации. Тогда Наталье Стрельниковой пришел документ за подписью руководителя контрольного управления Анатолия Андрианова, где вместе с ответами по поводу предыдущих предложений облправительства говорилось и о квартире на Пеше-Стрелецкой.

- 13 декабря 2012 года в Ваш адрес направлено предложение компании-инвестора «ЭлитСтрой» о заключении договора на однокомнатную квартиру №56 площадью 36,6 квадратных метров в многоквартирном доме жилом доме, строящемся по адресу: Пешестрелецкая, 98. В установленный срок до 25 декабря 2012 года информация о принятом решении по предложенному варианту в рабочую группу от Вас не поступала. Вместо принятия решения Вы направили в органы власти многочисленные обращения, в которых оспаривали законность строительства многоквартирного дома, - говорилось в ответе из облправительства.



Наталья Стрельникова заключила договор на долевое строительство с компанией «Рэнд» в 1998 году. Женщина заплатила фирме 95 тысяч 500 рублей (для 1998 года — это были очень крупные деньги) за 1-комнатную квартиру площадью 38,4 квадратных метров на улице Ломоносова. Однако, как оказалось, компания «Рэнд» делала двойные продажи. Стрельникова в итоге так и не увидела полагающееся ей жилье. Фирма-застройщик со временем развалилась. Никаких денег обманутая дольщица взамен квартиры назад не получила.

В 2010 году Наталья Стрельникова была включена в реестр обманутых дольщиков. После этого правительство Воронежской области и компания ДСК предложили ей квартиру на улице Междуреченская. По словам Стрельниковой, в договоре на передачу жилища были грубейшие ошибки. Как она рассказывает, поначалу в ДСК неспешно и без энтузиазма переделывали документ. А потом вдруг сообщили, что Стрельникова не явилась на подписание договора.

Женщина продолжила борьбу за получение жилья. В начале 2012 года региональные власти снова изъявили желание помочь обманутой дольщице. Они направили ей письмо с предложением жилья, где не был указан ни номер квартиры, ни номер дома, а была просто написана улица Междуреченская в Шилово. На резонные замечания Натальи Стрельниковой по поводу этого обстоятельства ей ответили: «Ах, вы хотите еще и номер квартиры?». Женщина в итоге так и не договорилась с властями о квартире и осталась ни с чем.


Илья Ершов

Читать также:

Обманутая дольщица из Воронежа: «Я живу на съемной квартире и плачу по 10 тысяч рублей в месяц»

Обманутая дольщица из Воронежа: «Свою «вторую» квартиру я не получила в ДСК»

Обманутая дольщица из Воронежа: «Мне предложили не дом, не квартиру, а целую улицу»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0