Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 24.09.2020 21:12

Обозначена дата первого заседания Воронежской горДумы пятого созыва

Новость сходится с прежними сообщениями инсайдов о выздоровлении Владимира Ходырева.

Городская избирательная комиссия согласовала дату первого заседания вновь избранной Воронежской городской Думы пятого созыва. Сначала оно намечалось на 23 сентября, но потом сроки подвинули из-за отсутствия в городе спикера парламента Владимира Ходырева. По сообщению интернет-газеты «Время Воронежа», теперь избирком назначил первое заседание городской Думы на понедельник, 28 сентября. Тогда должен быть избран спикер и его заместители в законодательном собрании.

Ранее наше издание сообщало, что, по сообщению инсайдов, Владимир Ходырев должен выйти на работу в Думу, как раз, в понедельник, 28 сентября. Отсутствовал политик ввиду своего лечения. Одни источники говорили, что Ходырев находился в больнице в Германии, другие – что в воронежском медучреждении. Владимир Федорович был прооперирован. Сейчас он чувствует себя нормально.


Когда поползли слухи о болезни спикера муниципального парламента, актуализировался вопрос о том, что губернатор Александр Гусев намерен сменить его на посту в заксобрании. Говорилось, что 18 сентября глава региона должен был посетить некое собрание городских депутатов от «Единой России», чтобы одобрить имя нового председателя. Дескать, глава региона хотел, чтобы на хозяйстве горДумы оставался Ходырев, но поправится ли тот – неизвестно. Поэтому рассматривались кандидатуры вице-спикера Александра Провоторова и новичка в парламенте, лидера фракции «ЕР» в областном заксобрании Романа Жогова.

Тем не менее, 22 сентября губернатор на конференции «Единой России» рекомендовал сохранить Владимиру Ходыреву пост председателя муниципального парламента.

- Считаю, что революционных решений нам не нужно, - обратился к единороссам губернатор Александр Гусев. - Оба председателя Дум отработали прошлый созыв хорошо. Поэтому прошу вас поддержать их…

Представители партии власти в Воронежской области (да и оппозиционные силы), надо заметить, уже последовали этой рекомендации по части сохранения поста спикеру областного парламента Владимиру Нетесову.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: избиркомОрганизации: Воронежская городская ДумаПерсоны: Владимир ХодыревПерсоны: Депутаты
0
1