Воронеж Суббота, 20 апреля
Образование, 05.10.2016 13:00

Образование - не сфера услуг. Тут воспитывают наше будущее, - уверен Сергей Гаврилов, депутат Госдумы от Воронежской области

Образование - не сфера услуг. Тут воспитывают наше будущее, - уверен Сергей Гаврилов, депутат Госдумы от Воронежской области

Сергей Гаврилов поздравил с профессиональным праздником учителей и ветеранов педагогического труда.


«В России всегда почитали Учителя. Эта профессия не сравнима ни с одной  профессией в мире», - напомнил депутат. Работа учителя требует не просто качественной передачи знаний, но и особых духовных, душевных качеств педагога.

Труд учителя по праву считается очень ответственным. Именно  педагоги растят образованную, духовно развитую молодежь, которая завтра будет определять судьбу нашего региона, всей России. Ежедневно учителя передают не только знания, но и жизненный опыт. Они учат детей, молодежь отличать добро и зло, быть честными, уважать старших, любить Родину.

- Воронежская область гордится своими учителями. В образовательных учреждениях Воронежа и всей области работают настоящие профессионалы. Особого восхищения достойны ветераны педагогического труда. Многие из них продолжают трудиться, подавая пример молодым учителям и старшеклассникам, - подчеркнул Сергей Гаврилов.

КПРФ не раз подчеркивала, что нам предстоит еще многое сделать для учителей. Региональная система школьного образования нуждается в увеличении финансирования из федерального бюджета. Ведь это не сфера услуг: учителя воспитывают наше будущее — инженеров, врачей, работников культуры, военных. Вопрос воспитания образованного и патриотично настроенного поколения - важнейший для страны, особенно в условиях противостояния с Западом.

Сергей Гаврилов отметил, что второй важнейший вопрос - изменение образовательных стандартов. Необходимо вернуться к классической — советской и русской школе, в основе которой фундаментальный подход к естественным наукам, математике, физике, химии, изучение основ русской литературы, истории. На произведениях русских классиков, на исторических примерах и воспитываются настоящие патриоты, не приемлющие антисоветизм и русофобию, гордящиеся своей страной, ее историей.

Советскому образованию, впитавшему лучшие традиции отечественной педагогики, не было аналогов в мире. Без науки, культуры и образования, без  учителей у страны будущего нет! Чрезвычайно важно обеспечить учителям  достойную зарплату. У педагогов должно оставаться время для отдыха, заботы о здоровье, самообразования, повышения квалификации, убежден депутат Госдумы.         

В День учителя Сергей Гаврилов поблагодарил педагогов за настоящее подвижничество, за верность выбранному делу и пожелал здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях, целеустремленных и благодарных учеников.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День учителяПерсоны: Сергей ГавриловОрганизации: Образование
0
0