Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2019 22:08

Общая стезя: воронежская «мини-сухачева» попала под уголовное дело

СКР по Воронежской области возбудил уголовное дело в отношении директора калачеевской детской школы искусств Светланы Ломакиной.

Директор и по совместительству депутат Совета города Калач (член фракции «Единая Россия») подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1  ст. 285 УК РФ).

Данное уголовное дело – ещё одна зарубка на приклад «Блокнот Воронеж»: редакция советовало одуматься Светлане Ивановне ещё летом 2019 года, когда она была опознана нами как калачеевская «мини-сухачева» (см. кейс сухачевой-букреева).

Верность нашего сравнения только подтверждает общая стезя: экс-министр культуры Воронежской области Сухачева стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве, а «мини-сухачева» удостоилась уголовного преследование за злоупотребление.

Итак, пресс-служба следственного комитета сообщает ровно о тех обстоятельствах злоупотребления полномочиями «мини-сухачевой» (с парой новых деталей), которые были изложены отделом политики и расследования «Блокнот Воронеж».

Следствие установило, что в феврале 2018 года директор школы искусств Светлана Ломакина (в релизе СК не упоминается имя, только – должность) трудоустроила своим замом родную дочь Елену Свиридову. 


Причём, чтобы сэкономить фонд оплаты труда, госпожа Ломакина издала приказ о сокращении должности костюмера и рабочего по обслуживанию здания. И, не имея оснований для введения в штат учреждения дополнительной должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, директриса издала приказ. При этом у Елены Свиридовой отсутствовал необходимый стаж и опыт работы в сфере культуры, равно как и соответствующее образование.

Напомним, что, по данным нашего источника, Светлана Ломакина сразу стала начислять дочери различные премиальные надбавки за «высокие» достижения. 

Следствие так расшифровывает эту информацию: «При заключении трудового договора с дочерью в графе стимулирующие надбавки за выслугу лет (Ломакина- ред.) незаконно указала 30% оклада, а в графе стимулирующие надбавки за интенсивность - 10% оклада, несмотря на то, что у последней не было необходимого трудового стажа, и она не принимала участие в работе творческого коллектива».

Далее в апреле 2018 года на действия госпожи Ломакиной последовало прокурорское реагирование, и та издала приказ о переводе дочери на должность менеджера информационных ресурсов, но денежное содержание оставила прежним. Но позже своим приказом снова вернула дочь на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

В результате незаконных действий подозреваемой бюджету Калачеевского муниципального района был причинён ущерб на сумму свыше 116 тысяч рублей. Думается, это верхушка айсберга, расследование уголовного дела продолжается. 

Отметим, что муж директрисы - Леонид Ломакин тоже работает в школе. Преподаёт танцы «мертвым душам». Как сообщала «Блокнот Воронеж» педагог той же школы Алина Левченко, он «выезжает на том, что дети занимаются танцами в различных кружках, а в школу приходят, чтобы было свидетельство об окончании».

По словам Левченко, база для обучения учащихся на художественном отделении разваливается, многие одаренные дети не могут проявить себя в этих ужасных условиях, «из-за пассивности коллектива это длится десятки лет».

Напомним, что после нашей первой публикации антикоррупционное управление воронежского правительства провело проверку деятельности С. Ломакиной. Было принято решение об увольнении директрисы. Однако, как сообщали с мест, дело застопорилось из-за её депутатского статуса.

Со своей стороны прокуратура ограничилась возбуждением в отношении Ломакиной дела об административном правонарушении.

Лиха беда начало, предупреждала редакция калачеевскую мини-сухачеву.

Однако вместо того, чтобы признать свои злоупотребления и поспешить их загладить, Светлана Ломакина написала заявление в полицию, обвинив «Блокнот Воронеж» в … нарушении закона «О персональных данных».

Видимо, калачеевская владычица школы искусств, воспринимавшая муниципальное учреждение как личную усадьбу с крепостными, была до последнего момента уверена в своей непоколебимой правоте. Что ж, другим – наука.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Калачеевский районПерсоны: Эмилия СухачеваСобытия: уголовное дело
1
0