Общественник пожаловался на повреждение сотни каштанов в центре Воронежа
Фото главы Института общественного контроля Вячеслава Минакова
Читайте также:
- Власти сообщают об уменьшении очередей на воронежских автозаправках (сегодня, 11:01)
- Мэру Сергею Петрину доложили о результатах стратегии развития Воронежа (вчера, 20:27)
- Воронежские водоканальщики устранили 78 утечек за неделю (вчера, 16:44)
Ранее активист обращался к властям города с просьбой обратить внимание на состояние деревьев.
Глава Института общественного контроля Вячеслав Минаков опубликовал сообщение об экологическом бедствии в центре Воронежа. По его словам, на улице Фридриха Энгельса дорожники повредили сотни каштанов. У деревьев оказались обломаны крупные ветки, неграмотно обрезанные нижние части крон. Повреждены также оказались стволы. Естественно, никто не давал разрешения дорожникам на подобные действия. Однако экологический беспредел все же был совершен.
- Хочу напомнить, когда мэром был Вадим Юрьевич Кстенин, и клали новый асфальт на Комиссаржевской, я с ним договорился осуществлять контроль и лично выходил по ночам - ни одну ветку не сломали! Сейчас глава администрации Петрин, и мне кажется, у него явно какие-то другие приоритеты, не связанные с повышением качества жизни граждан вообще, и с сохранением экологии в частности, - написал активист.
Вячеслав Минаков показал на фотографиях происходящее с каштанами на улице Фридриха Энгельса:









В мэрии Воронежа прокомментировали тревожное сообщение общественника. В пресс-службе городской администрации отметили, что серьезных повреждений деревьев на улице Фридриха Энгельса нет. То, что показал Вячеслав Минаков, носит «локальный характер». Такие повреждения могла причинить любая крупногабаритная техника.
- Отметим, что всем подрядчикам в обязательном порядке разъясняется правило работы рядом с зелеными насаждениями. Любые факты повреждения фиксируются и материалы могут быть направлены для составления протокола, - резюмировали в мэрии.
Ранее Вячеслав Минаков предложил в рамках ремонта улицы Фридриха Энгельса рассмотреть возможность убрать часть асфальта и плиточного покрытия возле каштанов, а также провести дополнительное озеленение. По его словам, такие меры могут помочь сохранить деревья.
Кроме того, активист напоминал о ранее реализованном проекте у кинотеатра «Юность», где вместе с главой управы Центрального района Инной Шеиной удалось освободить пространство вокруг каштанов от асфальта. Сейчас, по его словам, этот участок стал зеленой зоной «на фоне общей деградации».
Общественник обращался к представителям региональной и городской власти, а также депутатам с просьбой рассмотреть вопрос сохранения каштановых аллей и выработать конкретные решения. Он также заявил о готовности оказать помощь в этой работе.
"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж