Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2015 22:41

Общественную палату Воронежской области наделили правом законодательной инициативы

Общественную палату Воронежской области  наделили правом законодательной инициативы
4 июня Воронежская областная Дума утвердила список первой трети членов 3-его состава Общественной Палаты и наделила этот орган правом законодательной инициативы.

На запланированном заседании, без каких либо сюрпризов, парламентарии утвердили список первых 20-ти членов третьего состава Общественной палаты Воронежской области (ОП). Срок работы действующей ОП подходит к концу. Для отбора первой двадцатки была сформирована рабочая комиссия, в которую на паритетной основе вошли кандидаты от губернатора и областной Думы. 

В этом созыве есть шанс избежать засилья формальных общественников — ректоров.  Вместе с тем, в состав ОП переназначили прежнего председателя палаты - экс-председателя Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Александра Соловьева. С выходом на пенсию у него будет больше времени на общественную работу. 

Хотя при возможном переназначении его в председатели избежать ошибок палаты предыдущего созыва будет затруднительно. Вместе с Соловьевым переназначена и его заместитель Любовь Шевлякова.

В упрек прежнему составу ОП многие общественные деятели ставят то, что ресурсов, которые им выделяли, в итоге не хватало на ежегодный доклад о состоянии гражданского общества, который, по закону Воронежской области, обязана издавать палата. Кадровое обновление очевидно необходимо, поскольку практика предыдущего созыва палаты показала полную неспособность этого органа даже к демонстративной активности.

В новый созыв палаты утверждены также наиболее активные деятели еще прасоловской общественной платы, действовавшей в регионе до принятия федерального закона об ОП — Сергей Подболотов и Валерий Черников, которые также являются активными функционерами Большого Совета НКО.

Согласно процедуре, эта двадцатка отберет остальных кандидатов: 20 выдвинут общественные объединения и некоммерческие организации, еще 20 предложит Совет муниципальных образований. Всего в ОП войдут 60 человек.

Вместе с этим депутаты расширили полномочия Общественной палаты Воронежской области и еще одного общественного объединения - Областного совета профсоюзов, наделив их правом законодательной инициативы (Облсовпроф - в части социально-трудовых вопросов). До этого из числа общественных структур правом вносить в Думу свои проекты законов были наделены Торгово-промышленная палата Воронежской области - по вопросам экономики и внешнеэкономических связей, Союз сельскохозяйственных товаропроизводителей Воронежской области - по вопросам сельского хозяйства.

- Мы сделали это первыми в стране по инициативе губернатора Алексея Гордеева, - рассказал спикер Воронежской областной Думы Владимир Ключников. – Это необходимо для того, чтобы институты гражданского общества больше участвовали в работе власти.


Первые 20 членов Общественной палаты Воронежской области третьего созыва

Действующие члены палаты

Александр Соловьев – председатель областной Общественной палаты второго созыва;

Любовь Шевлякова – зампредседателя областной Общественной палаты второго созыва, председатель областного женсовета;

Светлана Деркачева – директор областного литературного музея;

Анатолий Дубиков – председатель комиссии по этике, регламенту и организации работы областной Общественной палаты второго созыва;

Андрей Смикалов – руководитель общественного объединения «Союз перевозчиков»;

Андрей (Тарасов) – епископ Россошанский и Острогожский;

Станислав Ходаковский – председатель областного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил;

Екатерина Хорошенькова – председатель общественной палаты Ольховатского района;

Иван Шабанов – председатель правления реготделения Союза пенсионеров России.

Новые кандидаты

Наталья Азарова – президент областной благотворительной организации «Общие дети»;

Сергей Бахметьев – председатель реготделения Всероссийского общества инвалидов;

Мария Ковалева – председатель экспертного совета при областном молодежном правительстве;

Евгений Левченко – председатель реготделения Российского союза спасателей;

Анатолий Мордасов – президент воронежского отделения Российской инженерной академии;

Никита Панов – региональный руководитель проекта «Волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

Татьяна Поветкина – председатель областной общественной организации «Искра Надежды» инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушением психического развития аутического спектра;

Галина Перепелицына – руководитель Центра гражданской взаимопомощи;

Станислав Рудик – директор некоммерческой организации «Центр социальных технологий»;

Михаил Сегодин – председатель регионального общественного объединения «Дон»;

Валерий Черников – председатель совета общественной организации «Молодое Черноземье».



Мария Колораш

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0