Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.06.2015 14:17

Общественную палату Воронежской области ждёт «печальный финал»

30 июня, в 15 00 начнётся пленарное заседание Общественной палаты Воронежской области, на котором  новый состав палаты изберёт нового председателя. Кого именно, посвящённые уже в курсе, но хранят тайну до срока, будто бы в этом есть настоящая интрига. Потому что главная новость о председателе Общественной палаты стала известна накануне – им больше не будет экс-глава Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев, который являлся главой региональной Общественной палаты с лета 2010 года.  Как сообщил Соловьев газете «Коммерсант Черноземье», он собирается остаться в новом составе палаты «рядовым членом и сконцентрироваться на частном бизнесе».

И в плане анализа ситуации вокруг  регионального посредника между обществом и властью данное решение Александра Соловьева куда более весомый сигнал, чем любая кандидатура из нового состава ОП.

Напомним, что в соответствии с законом «Об Общественной палате Воронежской области» данный орган состоит из 60 членов: двадцать граждан РФ, проживающих на территории Воронежской области и имеющих особые заслуги перед областью, государством и обществом (утверждаются лично губернатором Гордеевым); двадцать представителей региональных общественных объединений и иных НКО; двадцать таких же представителей, но – из  муниципальных районов области. Подавалось формирование ОП по новому принципу помпезно. Сам Александр Соловьев ещё 13 мая на заседании рабочей комиссии по формированию списка кандидатов заявлял, что «по таким демократическим канонам Общественная палата ещё не строилась».

Однако скоро обнаружилось, что в эти «каноны» не вписывается сам Александр Соловьев.

- Соловьеву практически связали руки,  - сообщил «Блокнот Воронеж» источник, близкий к областному руководству. – Даже лояльный Соловьёв, но со своей собственной позицией был неудобен кураторам палаты. Он имел обыкновение ставить вопросы.

Причём, первый намёк на скандал возник уже при обсуждении рабочей комиссией кандидатов первой «губернаторской» двадцатки. Как сообщили СМИ по итогам заседания, члены комиссии - в основном депутаты облдумы, представляющие оппозиционные партии: Сергей Рудаков (КПРФ), Анатолий Шмыгалёв («СР») и Александр Овсянников (ЛДПР)  - не имели понятия о том, кем является половина из предложенных кандидатов.

Далее отметим следующий эпизод формирования нового состава палаты. Общественные организации «Культурный фронт» и «Русский смысл» предлагали в ОП свою кандидатуру – известного воронежского публициста Святослава Иванова. Однако данная кандидатура даже не рассматривалась. По словам председателя «Культурного фронта», доктора политических наук Дмитрия Нечаева, организация «получила отписку за подписью руководителя управления внутренней политики областного правительства, что мы представили не все документы, хотя всё было передано чётко по описи».

- Вопреки попыткам Александра Соловьёва вдохнуть реальный смысл в работу палаты, деятельность ОП приобрела характер убожества, она не просто имитировала, но и с подачи курирующих чиновников создавала тромбы при прохождении общественных инициатив,  - прокомментировал работу прежнего состава ОП ВО политолог Дмитрий Нечаев.

От нового состава эксперты ждут ещё менее прозрачного характера принятия решений. Аналитики подчёркивают, что ОП ВО не только не оправдала ожиданий, которые возлагала на неё часть гражданского общества, но даже не отчиталась о своей деятельности

Неудивительно, что наш источник в областном парламенте лаконично сообщил, что финал голосования по кандидатуре нового председателя «скорее всего, будет совсем печальным».

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр Соловьев
0
0