Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.03.2021 10:20

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму создали в Воронеже

От этого новоявленного органа в период голосования будут работать мобильные мониторинговые группы.

2 марта на пресс-конференции в воронежском Доме журналистов был презентован Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами в Госдуму. Как известно, голосование за кандидатов в депутаты российского парламента пройдет 19 сентября текущего года. Глава ЦИК Элла Памфилова, впрочем, уже отмечала, что вполне вероятна возможность трехдневных выборов из-за эпидемиологической ситуации в стране. В свою очередь, президент Владимир Путин на встрече с лидерами думских фракций подчеркивал, что необходимо провести открытое и честное голосование. Чтобы его легитимность не вызывала ни у кого никаких вопросов.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму во многом будет решать именно эти задачу, которую ставил глава государства. Это будет площадка для формирования и обучения наблюдателей за всем процессом голосования. Штаб должен оценивать электоральную ситуацию в регионе. Затем, собственно, начнется подготовка общественных наблюдателей. Также в задачи штаба будет входить подача экспертных оценок, взаимодействие со СМИ, информирование воронежцев о выборах в Госдуму-2021.

В Общественный штаб вошли региональные уполномоченный по правам человека, бизнес-омбудсмен, уполномоченный по правам ребенка, а также представители медиасообщества.

- Необходимо, чтобы в выборных процессах общественность принимала самое активное участие. Нужно обеспечивать их прозрачность и открытость. И тут, конечно, очень важна роль общественных организаций, Общественной палаты как координатора их деятельности. Надеюсь, что такое взаимодействие у нас получится, - прокомментировал губернатор создание Общественного штаба.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: наблюдателиОрганизации: Общественная палатаОрганизации: Государственная Дума РФСобытия: Выборы
0
2