Очередной молодой изменник Родины получил крупный тюремный срок в Воронеже

Фото осужденного изменника Родины пресс-службы прокуратуры Воронежской области
Читайте также:
Изменник Родины ранее вступил в контакт с украинскими спецслужбами, чтобы совершать диверсии в России.
Воронежский областной суд рассмотрел дело 25-летнего местного жителя Андрея Василенко. Его признали виновным в государственной измене (ст. 275 УК РФ), покушении на диверсию в составе ОПГ (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ), прохождении обучения с целью совершения диверсий (ст. 281.2 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура Воронежской области.
Облсуд установил, что в марте прошлого года Василенко вступил в конфиденциальный контакт со спецслужбами Украины. По их заданию молодой мужчина собирал информацию об объектах железнодорожной инфраструктуры Воронежа. Кроме того, Василенко прошел обучение, чтобы совершать диверсии.
Молодой изменник Родины вместе с подельниками, которых силовики еще не установили, приобрел и подыскал средства для пожога релейного шкафа и локомотива. Когда Василенко приехал на одну из точек в Воронеже, его задержали сотрудники УФСБ.
- С учетом позиции представителя прокуратуры области суд назначил виновному наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, оставшегося наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Также суд конфисковал в доход государства транспортное средство, которое использовал Василенко при совершении преступлений, - отметили в прокуратуре.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж