Воронеж Пятница, 01 августа
Общество, вчера, 09:48

Воронежская область заняла достойное место в рейтинге по уровню преступности

Исследователи сравнили регионы России по четырем параметрам и присвоили каждому свой класс опасности.

Во внимание составителей рейтинга принимались следующие факторы:

1. Сколько человек было убито преступниками и сколько получили тяжкий вред здоровью

2. Сколько человек проходят потерпевшими по менее тяжким преступлениям

3. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений

4. Процент преступников среди детей в возрасте от 14 до 17 лет.

Воронежская область себя не посрамила. Нам присвоен второй класс опасности из пяти («проблема выражена ниже среднего»). За 2024 год у нас 698 человек погибли или получили тяжкий вред здоровью из-за действия уголовников, 15,4 тыс человек пострадали от менее тяжких преступлений, а раскрываемость высчитана на уровне 38 из 100.

Самыми безопасными регионами в стране названы: Дагестан, Ингушетия, Рязанская область, Московская область, Москва. Именно в таком порядке. В десятку также вошли наши соседи – Ростовская область.

Самые опасные с точки зрения криминала места на карте России – Республика Тыва, Чукотка, Амурская область, Еврейский автономный округ и Алтай.

На территории антилидера рейтинга – Тывы – на 100 тысяч населения убивают или калечат 162 человека, это в двенадцать раз больше, чем в Москве. Вероятно, виной тому непростая экономическая обстановка. Как пишет автор исследования (ресурс «Если быть точным»), 60% преступлений в Республике Тыва совершают безработные, 45% преступников нарушают закон, будучи пьяными.


Подписывайтесь на телеграм-канал "Блокнот Воронеж" и узнавайте всё первыми. 

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежПреступностьСтатистика
0
3