Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 25.05.2021 15:07

Одно из самых красивых зданий города отремонтируют специалисты по вентфасаду и керамограниту

К сожалению, ремонт исторических или просто архитектурно-ценных зданий в нашем городе не всегда проходит хорошо.

Иногда, как в случае с Театром кукол, это сопровождается скандалом, который привлекает внимание к проблеме, усиливает контроль, что в конечном итоге положительно сказывается на качестве ремонтных работ.

Герой сегодняшнего материала – здание Дворца бракосочетаний или ЗАГС Центрального района и по совместительству объект культурного наследия (далее ОКН) «Банк коммерческий», построенный в 1882 году. Это без преувеличения одно из самых красивых зданий нашего города. Его изображение, кстати, нередко можно было встретить на советских открытках.

Кроме того, это одно из трех «венских» зданий Воронежа, то есть зданий, которые могли бы стоять на главной улице Вены и абсолютно вписывались бы в среду (два других – Театр оперы и балета и здание ЮВЖД). Вот, к примеру, наше здание ЗАГС и главная улица Вены – Рингштрасе.


И вот над этим прекрасным зданием нависла тень капитального ремонта…

Первый вопрос, который приходит в голову: зачем ремонтировать центральный фасад, если его состояние близко к идеальному? Есть пара микроучастков, где наблюдаются дефекты, но во всем остальном – стены, лепнина, декор – все идеально.


И здесь не столько вопрос траты бюджетных денег (хотят потратить 17,5 млн. рублей без НДС, из которых более 12,5 млн. уйдут на фасада), сколько риск того, что строители испортят нынешний идеальный фасад. Вообще, должно быть техническое обоснование на ремонт фасада, показывающее его состояние. Интересно, что там написано? Может, весь этот вопрос должна проверить прокуратура?

Что касается качества ремонта объекта культурного наследия, то должен быть специальный проект, а фирма, которая делает ремонт, должна обладать лицензией. Кроме того, предусмотрен надзор со стороны авторов проекта, но…Недавний пример, когда после ремонта здания «Лестеха», которое является объектом культурного наследия, у него стала отходить колонна и появились большие трещины, показывает, что все эти дополнительные меры еще не гарантируют качества работ.


Впрочем, даже по тем гарантиям качества ремонта ОКН, которые были перечислены выше, есть вопросы.

Например, так и не удалось найти проект ремонта или акт его госэкспертизы, который, вообще-то говоря, должен был быть в открытом доступе и пройти общественные обсуждения. В тендере проекта тоже нет, есть только смета.

Но самое интересное касается компании, которая выиграла тендер на ремонт здания, – это московская фирма «РемСтройФасад». По условиям тендера у фирмы должна быть соответствующая лицензия на ремонт ОКН и хотя бы один за последние три года опыт ремонтных работ ОКН, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности данного объекта.

К сожалению, на сайте фирмы «РемСтройФасад» ничего не удалось найти ни про лицензию, ни про опыт работы с объектами культурного наследия, зато показательна история компании.


Как видно, фирма специализируется на вентилируемых фасадах, причем чаще всего из керамогранита. Портфолио компании говорит само за себя.


Фото с сайта компании «РемСтройФасад»

Возникает вопрос: есть компания, которая специализируется на вентфасадах и часто, судя по ее истории, работает с керамогранитом, но при этом нет никакой информации о ее опыте работы с ОКН, сможет ли она качественно отремонтировать одно из самых красивых зданий нашего города?

К слову о лицензии. Даже если у фирмы есть лицензия по работе с объектами культурного наследия, иногда складывается впечатление, что далеко не во всех случаях, те бригады рабочих, которые она нанимает, соответствуют этому высокому статусу.

Конечно, работу на таком важном объекте должно контролировать управление строительной политики Сергея Юрьевича Потапова (которое и является заказчиком), а также управление по охране объектов культурного наследия Владимира Александровича Перцева. Но стоит вспомнить про скандал с Театром кукол, в котором ведомство Потапова заложило в тендер на ремонт Театра вентфасад и керомогранит, и скандал со сносом комплекса зданий хлебозавода, который коснулся ведомства Перцева, и возникает вопрос: а смогут ли они обеспечить должный контроль?

Вопрос к качеству ремонта здания Дворца бракосочетаний остается открытым. Неужели потеряем одно из самых красивых зданий нашего города?  

Глава Института общественного контроля Вячеслав Минаков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0