Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.06.2015 19:51

Одно из старейших зданий Воронежа стало коммунальным позором городских чиновников

Одно из старейших зданий Воронежа стало коммунальным позором городских чиновников

Дом купца Гарденина рушится на глазах, люди платят баснословные суммы за коммуналку, а власти отказываются расселять их из аварийного жилья.

 

Напомним, «Блокнот Воронеж» уже писал об архитектурно-историческом комплексе Гардениных XVIII века, который расположен на переулке Фабричном. Одним из домов этой  усадьбы с 2008 года (в нем при жизни купца располагался флигель — прим. редакции) владеет частная фирма «Воронежоблремстройпроект». Именно эта компания вместе с чиновниками хочет вывести здание из-под государственной охраны.

На днях интернет-ресурс Политгазета.ru опубликовал данные по другому зданию, входящему в архитектурно-исторический комплекс Гардениных. Адрес этого строения — переулок Фабричный 12. В нем живет девять семей, и они стали заложниками равнодушия воронежских чиновников.


- Сколько лет здесь живу, крышу не перекрывали ни разу, ― рассказывает жительница дома пенсионерка Татьяна Михайловна Косарева. ― Начинает течь ― приходит кровельщик, замазывает очередную трещину герметиком. И так до следующего раза. А штукатурка от сырости на чердаке продолжает падать кусками.

Женщина въехала в дом еще в 1976 году. Ее мужу-военному власти предложили комнату там, сказав, что это временное жилье. Однако потом об этом все забыли и оставили людей жить в разрушающемся доме XVIII века.

Проблем на переулке Фабричном 12 целый вагон. Во-первых, там нельзя включать бытовую технику. Однажды зимой, чтобы согреть заболевшего ребенка, сосед Татьяна Михайловны включил обогреватель. В результате чуть не сгорела вся проводка.

Но это не самое большое неудобство. Уже пятнадцать лет в доме нет горячей воды: трубы заржавели, а кое-где прогнили насквозь. Кто-то из жильцов хотел поменять стояк своими силами, но сантехники развели руками: нельзя, только после капитального ремонта.


При всех этих неудобствах жильцы в среднем платят итоговою сумму за коммунальные услуги - около 8 тысяч рублей. Две трети из этих денег потребовала «Воронежтеплосеть» за едва работающие батареи? Особенно тяжело выплачивать такие суммы пенсионерам, которые преимущественно и проживают в этом старом доме.

В «нулевые» домом активно заинтересовались. В 2003-м пожаловала сама Татьяна Старикова из госинспекции историко-культурного наследия. Реставрацию дома предварительно оценили в 70-100 миллионов рублей. Тем не менее, нашлись инвесторы. Приходил «Григорий» из некой московской фирмы, собрал во дворе жильцов, оставил им свой номер телефона ― и исчез. Заглядывал и известный меценат Владимир Бубнов, подготовил проект реконструкции исторического дома и даже активно интересовался, готовы ли жильцы переселиться в новые квартиры. На что они дружно ответили: «Да». За встречами с инвесторами активно наблюдали и телевизионщики: три года подряд на местном канале показывали сюжеты о доме, который вот-вот сделают музеем. Но и с таким уважаемым человеком, как Владимир Бубнов, не заладилось ― бизнесу и власти не удалось урегулировать какие-то юридические вопросы.

Но если сначала все обещания о квартире в другом доме были только на словах, то несколько лет назад жильцы все же получили тому документальное подтверждение. Капремонт нецелесообразным признали в 2008-м, а квартиры непригодными для жилья ― в 2010-м. По закону жильцы дома попали под программу по переселению из аварийного жилья. Наконец была определена конкретная дата ― 31 декабря 2012 года.

Но ближе к обозначенному сруоку жильцы заподозрили неладное: вроде бы и переселяться пора, а информации ― ноль. Татьяна Михайловна составила коллективное обращение. Ответ на него, полученный в апреле 2013 года, удивил всех. Выяснилось, что дом не могут расселить из-за того, что... он не признан аварийным. Да, квартиры для проживания не пригодны, а само здание под это определение не попало.

Жильцы дома на Фабричном 12 продолжают настойчиво писать обращения к властям по поводу их расселения. Однако ничего не меняется. В очередной отписке говорилось, что расселение семей из старинного здания намечено на 2017 год.


 

Илья Ершов

Читать также:

Старейшее здание Воронежа пытаются вывести из-под государственной охраны чиновники и частная фирма

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0