Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 11.08.2022 08:00

Охлаждает или нет: делимся впечатлениями от поездки в новом автобусе с кондиционером в Воронеже

Посмотрим, на сколько их хватит.

Мэрия Воронежа постепенно выпускает на улицы города всё больше новых автобусов, оснащённых кондиционерами.

Свежая техника распределилась по маршрутам №№ 6, 8, 9КА, 9КС, 14, 15, Т17, 49, 52.

Казалось бы, простая вещь, которая не является чем-то из ряда вон, но для нашего города климат-контроль в общественном транспорте стал настоящим ноу-хау. Особенно это чувствуется в 35-градусную жару.

Садимся на Плехановской в автобус 9КС. Почти час пик, но людей в новеньком ЛиАЗе немного, поэтому в салоне достаточно просторно. Перед открытием дверей на остановке, как и рассказывали в мэрии, выдерживается пауза.

Это сделано специально для того, чтобы люди могли приготовиться к посадке и высадке. Таким образом сокращают отрезок времени, в который горячий воздух проникает в салон. Насколько это эффективно, сказать сложно. Но пауза действительно заметна.

Делая шаг внутрь салона автобуса, сразу ощущаешь прохладный бриз, который идёт из кондиционеров. Если сесть прямо у окна, то становится даже холодно. Тут главное не переборщить и не заболеть.


Как говорил один из водителей, рекомендовано поддерживать температуру на уровне +22 градусов, но при этом ориентироваться на такой показатель, чтобы перепад с улицей не превышал пяти градусов.

Салон чистый. Пока что. И это неудивительно — автобус-то новый. Кресла — просто нормальные. Не сильно мягкие, зато два человека средней комплекции могут свободно сесть.

Автобус едет мягко, тормозит плавно. Не исключено, что это зависит от водителя, так что опыт пассажиров может отличаться в зависимости от конкретного рулевого.

Что сразу заметно, так это то, что в воздухе ощущается странный запах. Не сказать, что сильно неприятный, но очень яркий. Это, как пояснили в мэрии, нормально для новой техники. Скорее всего, спустя некоторое время запах исчезнет.

Кратко резюмируем: новые автобусы с кондиционерами — это не какое-то откровение. Да, большие. Да, прохладные. Но такие есть во многих городах. Наконец-то докатились они и до Воронежа (в прямом смысле слова).

В целом же ехать в таком автобусе гораздо приятнее, чем без кондиционера. Когда на улице 35-градусное пекло, новый ЛиАЗ станет настоящим спасением для воронежцев. 

Посмотрим, как они будут работать. А то ведь в первые дни сразу два из них стали участниками ДТП.

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1