Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 20.01.2020 19:30

Окончательную судьбу яблоневого сада озвучили воронежские власти

Часть территории бывших яблоневых садов планируется сделать парковой зоной. 

20 января в здании правительства Воронежской области состоялось еженедельное оперативное совещание. На нем обсуждались перспективы строительства жилья и социальных объектов в городе и муниципальных районах региона. 

Так, в 2020 году на возведение последних выделен 1 миллиард 790 миллионов рублей, в том числе 1,5 млрд из федерального бюджета. Все эти средства пойдут на строительство поликлиники на 1100 посещений в смену и станцию скорой медицинской помощи на 10 бригад. Оба медицинских объекта расположатся в Северном микрорайоне Воронежа. Также часть этой суммы выделят на строительство школ. Первая на 1224 места будет возведена в Борисоглебске. Вторая в новоусманском микрорайоне "Южный". Она сможет принять 1100 учеников. Кроме того, в планах также значится строительство детского сада на улице Артамонова для 300 малышей и укладка автомобильной дороги у ЖК "Изыскателей".


Фото: пресс-служба правительства Воронежской области 

Согласно информации пресс-службы правительства Воронежской области, на еженедельном совещании также обсуждалась застройка бывших яблоневых садов. Там в скором времени появится большой "социальный узел". Он будет состоять из школы на 2600 мест, детского сада для 600 малышей и крупного спортивного объекта. Неподалеку расположится новая поликлиника на 1100 посещений в смену. Кроме того, часть участка планируется сделать парковой зоной. 

- Пока утвержден лишь проект планировки земельного участка, а о конкретных проектах объектов можно будет говорить позднее, когда будет решен вопрос о переходе земельного участка в муниципальную собственность. К тому же столь крупные школы в Воронежской области еще не возводились, и для разработки проектно-сметной документации специалистам требуется изучить опыт коллег из других регионов, в частности, столичных архитекторов, - проинформировали в пресс-службе правительства региона. 


Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0