Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 13.12.2013 13:55

Олег Пахолков: Сайт «Блокнот Воронежа» не работал из-за атаки хакеров

Олег Пахолков: Сайт «Блокнот Воронежа» не работал из-за атаки хакеров

В нашу редакцию сегодня поступило множество звонков от читателей. Все интересуются, почему сайт перестал работать. Неужели вас закрыли?, - политики, бизнесмены и обычные горожане. Комментирует председатель редакционного совета сети сайтов и газет Блокнот Олег Пахолков.


- В ночь с 11 на 12 декабря сайт «Блокнот Воронежа» не работал из-за хакерской атаки. Она парализовала работу ресурса на несколько часов. Проблемы доступа некоторые пользователи испытывают до сих пор. К вечеру 13 декабря доступ к сайту полностью будет восстановлен. «Блокнот Воронеж» в настоящее время — единственное СМИ в Воронежской области, которое последовательно и конструктивно критикует действующую власть.


Хочу это особенно подчеркнуть. Есть сайты, кто огульно ругает чиновников, а «Блокнот Воронеж» действует в рамках правового поля. Журналисты издания имеют на руках юридические документы и подтверждения. Очевидно, что не всем в регионе это нравится.


Также нужно понимать, что за любой хакерской атакой стоят деньги. Просто так сегодня никто из взломщиков не будет работать. Тем более, что у сайта «Блокнот Воронеж» серьезная техническая защита. Чтобы ее сломать, нужны профессионалы, а их грязные услуги стоят огромных денег.


В последние дни до меня дошла информация, что кто-то в Воронежской области очень хочет уничтожить сайт «Блокнот». Добиться, чтобы ресурс перестал работать. Как варвары жгли книги, так и некоторые лица хотят его уничтожить. Может, тогда надо сжечь и Ленинскую библиотеку? Похоже, что эти люди не понимают, что в век информационных технологий информацию в Интернете практически невозможно уничтожить.


Хочу предупредить этих людей: не делайте ошибок. У нас есть резервная копия сайта, материалы хранятся и на многочисленных серверах.


К тому же сейчас мы работаем над созданием нового федерального сайта под названием «Блокнот.рф». На нем будут собраны материалы из «Блокнотов» разных городов. Поэтому если кто-то однажды зайдет на «Блокнот Воронеж», а сайт будет отключен, то он сможет перейти на Блокнот.рф и узнать свежие новости.


Бороться с этим новым ресурсом будет гораздо сложнее. На него не распространяется юрисдикция Воронежа.


Хочу сказать, что СМИ должны быть независимыми, обеспечивать развитие демократии, развитие региона. Поэтому очень не хотелось, чтобы с сайтом «Блокнот Воронеж» кто-то начал бороться полубандитскими способами. Если у кого-то есть претензии к материалам, то он может обращаться и в редакцию и в суд, который даст оценку работе журналистов.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0