Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 28.01.2022 12:00

«Они должны видеть, что с нами сделали»: жёсткое ДТП с автобусом и фурой навсегда изменило жизнь семьи в Воронеже

Через кровь к нужде. 

В редакцию «Блокнот Воронеж» пострадавшая Наталья Хорошева обратилась потому, что ей рассказали – ранее мы освещали это событие. Сама же Наталья Николаевна не решилась даже открывать материал.

— Я не видела, что вы о нас рассказывали. И не хочу видеть. Я боюсь открывать эту новость, мне страшно снова на всё это смотреть.

Обо всем, что касается ДТП, Наталья говорит с неохотой, наше интервью женщина откладывала до последнего, надеясь, что все решится, что ей удастся самой пробиться через стену человеческого равнодушия. Не удалось. Пришлось прибегать к помощи журналистов. Пришлось снова погружаться в этот день, рассказывать, вспоминать. Пришлось еще раз столкнуться с фурой, еще раз оказаться переломанной в больнице, еще раз проводить взглядом свою дочь, когда их пути в больнице на некоторое время разошлись.

Но на этот раз все уже только мысленно. Сегодня мы пройдем по тропам памяти человека, чудом выжившего в дорожно-транспортной мясорубке, в которую его привело что? Желание водителя проскочить поскорее? О, это будет долгая история. Приготовьтесь, мы отправляемся в 14 октября 2021 года.


Ногу дочери пришлось вырезать из железного капкана

Я и сам хорошо помню этот день. Информационная повестка была не слишком насыщенна. И тут постепенно приходит информация – «в Придонском страшная авария», «приехала скорая», «на месте МЧС». Городские паблики наполняются жуткими фотографиями. 



Фото: «Мой и твой Воронеж»

Становится понятно – пассажирский автобус столкнулся с фурой, груженной песком. И столкнулся отнюдь не по касательной. Но когда сидишь в теплом и уютном офисе, рассказывая о происходящем, стараешься не сильно задумываться, что сейчас происходит там, внутри салона. А происходили там страшные вещи.

— Все, что я помню о самом моменте ДТП, – я сижу на стуле уже окровавленная, дочку не вижу. Мне оказывают помощь. Нахожусь в полушоке, не понимаю, что со мной происходит. Пыталась звать дочку, кричала. Мне сказали, что её вытаскивают. Оказалось, что ей зажало ступню деформированным поручнем, — рассказывает Наталья Николаевна.


Из железного плена дочь вырезали сотрудники МЧС с помощью специального оборудования. 

Фото: «Мой и твой Воронеж»

На вопрос о травмах пострадавшая с ходу выдаёт целый перечень:

— У меня перелом ключицы в двух местах был, сотрясение мозга выше средней тяжести, четыре ребра сломаны. У дочки сотрясение мозга, множественные ушибы и перелом.



Врач с говорящей фамилией

На счастье пострадавших (если так вообще можно сказать) позади автобуса ехал врач – Владимир Валентинович Светличный. Вся драма того дня развернулась, в общем-то, на его глазах, и он не проехал мимо. Сразу же после ДТП он вызвал бригаду "скорой" и расчет МЧС, чем ускорил прибытие помощи, а до их приезда помогал пострадавшим лично.

— Я хочу выразить ему благодарность, — говорит Наталья в беседе с журналистом.

По словам женщины, Владимир Светличный работает заведующим отделением в городской поликлинике №21.


Я подумаю об этом завтра

Вообще, это знаменитый девиз Скарлетт, главной героини романа «Унесенные ветром». Но складывается впечатление, что этим же подходом руководствуются и представители перевозчика, бесконечно откладывая поддержку пострадавшей семьи на когда-нибудь, на извечное и недосягаемое потом.

— Я им позвонила, когда вернулась из больницы. В конце декабря мне сказали, что нам помогут, что к нам приедут. Через день, через два им звонила, напоминала о себе. Отвечали: «Хорошо, мы перезвоним». Перезвоним завтра, перезвоним послезавтра и так далее. Все это тянулось-тянулось и тянется до сих пор. Не идут они ни на какой добровольный контакт.

Уже после того, как камеры опустились, Наталья Николаевна призналась, что денег у семьи с большой натяжкой хватает даже на продукты, а на обследование уже нет. Из-за многочисленных травм женщина лишилась трудоспособности и возможности подрабатывать хоть немного. Дочь она воспитывает одна.


Почему? Во имя чего?

Следствие по делу о ДТП к настоящему моменту так и не окончено, так что экспертной оценки события придется еще подождать. Тем не менее, у Натальи Николаевны есть свое мнение о причинах происшествия.

— Мы ехали с Садовой в сторону Клуба. Вдоль клуба у нас проходит главная дорога, и он должен был уступить. Он остановился на остановке, высадил людей и начал быстренько поворачивать – думал, что он успеет. Но он не успел.


Фото: «Мой и твой Воронеж»

Получается, пострадавших могло быть и больше. По словам Натальи, прямо перед ДТП водитель автобуса высадил на остановке всех, кроме неё и её дочери. 

Доследственная проверка по факту инцидента была инициирована региональным управлением СК в тот же день. Следователи заподозрили «оказание услуг по перевозке граждан, не отвечающих требованиям безопасности».

 

Обращение к перевозчику и пара слов городскому управлению транспорта

— Я хочу обратиться к перевозчику. Водителя он от меня скрывает, говорят – он скрылся. И данные о нем мне не говорят. Они должны видеть, что они с нами сделали. Водитель, которого они нанимали, получается профнепригодный, он не знает даже простейших правил дорожного движения. Не понимает, что он везет людей, что он везет детей, в том числе. Перед нами никто даже не извинился. Я хотела бы, чтоб он приехал и посмотрел, что он с нами сотворил.



Также Наталья Хорошева хотела бы сделать замечание и городскому управлению транспорта, которое приняло заявку с жалобой и полторы недели на неё не отвечает.

— Дозвониться туда невозможно к вышестоящим. Поэтому и на перевозчика воздействия никакого нет.

 

P.S Пока материал готовился к выходу, Наталья Николаевна повторно связалась с нами и попросила добавить к материалу следующее:

«Не стала говорить при первой беседе так резко, но теперь скажу. Владельцы 17-го маршрута ведут себя безответственно и подло! Вы выступаете против пострадавших, против больной женщины и ребенка. Ваш водитель, погнавшийся за наживой, чуть не лишил нас жизни».

Что случилось за те несколько дней, пока готовился материал, Наталья не уточнила. Возможно, состоялась какая-то беседа, ход которой совсем не задался.

Александр Ежевский





18+
Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
События: Хочу сказать
4
0