Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2021 18:01

Опасную заброшку попробуют передать концессионеру в Воронеже

Сейчас этим вопросом занимаются специалисты «Агентства управления проектами». 

Жительница Воронежа Олеся Стурова обратилась в редакцию «Блокнота». Она рассказала про заброшенное здание, расположенное на улице Машиностроителей, 13, в Коминтерновском районе. Местные, как утверждает читательница, его опасаются. Ведь оно находится в аварийном состоянии. Поэтому в любой момент может рухнуть. Воронежцы просят городскую администрацию его снести.

«Блокнот Воронеж» за официальным комментарием по этому поводу обратилась в пресс-службу мэрии столицы Черноземья. Нам пояснили, что "нежилое здание на Машиностроителей, 13 вместе с земельным участком были включены в утвержденный горДумой прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2020 год. В рамках его реализации объекты выставлялись на торги, но потенциальных покупателей не заинтересовали (не было подано ни одной заявки)".


- Земля располагается в территориальной зоне с индексом Ж7 – зона многоэтажной застройки. При приобретении объекта новый собственник в перспективе мог бы выступить с инициативой изменения целевого назначения для того, чтобы возвести на его месте многоквартирный дом. Вряд ли горожане будут этому рады, поэтому в настоящее время здание и земля из плана приватизации исключены, таким образом муниципалитет страхуется от риска точечной застройки участка. Сейчас городское «Агентство управления проектами» ищет инвестора для возможной передачи объектов по концессионному соглашению, чтобы сохранить их социальную направленность, - рассказали в пресс-службе администрации Воронежа.






Варвара Василькова




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
0
1