Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 18.03.2021 10:01

Определены финалисты конкурса по новому облику оперного театра в Воронеже

Теперь всем тем, кто вышел на финишную прямую, предстоит защищать свои проекты.

В столице Черноземья комиссия определила пять финалистов конкурса на разработку концепции нового облика Воронежского государственного театра оперы и балета. Жюри оценивали оригинальность, уникальность работ, а также на их художественную выразительность, дизайнерские, технико-экономические и эксплуатационные показатели. Теперь из пятерки финалистов 23 марта компетентному жюри предстоит выбрать наиболее лучший концепт. Об этом сообщает региональной департамент архитектуры и градостроительства.

Итак, в пятерке финалистов оказались: Михаил Степучев и Ирина Сидорова из воронежского АНО «Архпроект»; Дмитрий Каменский, Владимир Баранов, Карина Зимина и Ольга Кулиш из питерского Архитектурное бюро «AKME»; Александр Забнин, Алла Забнина и Сергей Забнин из столицы Черноземья; Михаил Степучев - АНО «Архитектурный проект» (Воронеж) и Сергей Куцевалов - архитектор (Москва), Денис Маркин - архитектор (Воронеж); столичный творческий коллектив Купер&elforma: АНО «СТУДИЯ СФУМАТО» + Студия архитектуры и дизайна elforma.

- Финалисты конкурса получат премии в соответствии с распределением призовых мест, - отмечают в архитектурном департаменте.


Отметим, ранее у чиновников и архитекторов не было единого мнения насчет того, как должен выглядеть обновленный театр оперы и балета в Воронеже. Поэтому губернатор Александр Гусев распорядился провести этот конкурс. Участники формулировали свои работы, по максимуму соответствуя проекту «Гипрокоммунтранса».

Планируется, что реконструкция Воронежского государственного театра оперы и балета должна изменить геометрию и высоту здания, увеличить его полезную площадь за счет задней части.

При этом должны быть учтены ключевые моменты, как, например, сохранение исторического места театра и его периметра, стилистика, гармония с ансамблем площади Ленина.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской областиОрганизации: АрхитектураОрганизации: ТеатрыСобытия: конкурс
0
0