Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 31.03.2022 11:11

Определилось, кто построит дом престарелых за полмиллиарда рублей под Воронежем

Этот социальный объект на западе региона будет рассчитан на 100 мест – для здоровых пенсионеров и инвалидов.

В Воронежской области определилось, кто построит в Нижнедевицком районе новый дом престарелых. Контракт достался одной из крупнейших организаций столицы Черноземья ИП «К.И.Т.». При начальной цене в 560,9 млн рублей эта компания согласилась возвести социальный объект за 558,1 млн рублей. Об этом свидетельствует аукционная документация.

Интернат запроектирован на 100 мест для проживающих, среди которых: 75 мест – для свободно передвигающихся, 5 мест для лиц, передвигающихся на креслах-колясках, и 20 мест для лиц, нуждающихся в посторонней помощи (лежачие). Основную часть финансирования затрат, 98 процентов, понесет федеральный бюджет, остальное – областной.

Обслуживающий персонал богадельни будет насчитывать порядка 103 сотрудников. Объект, который будет состоять из одноэтажного административно-бытового здания и двухэтажного здания для проживания престарелых и инвалидов, запланировано построить по адресу: село Нижнедевицк, пер. Домостроителей, уч.31. Это приблизительно в 60 км к западу от Воронежа.

Дом-интернат будет подключен ко всем сетям инженерно-технического обеспечения. Все жилые комнаты в нем предусматривают проживание не более двух человек, а площадь помещения – не менее 16 кв. м. Объект отличается от своих предшественников тем, что в нем будет применено новое архитектурное решение - квартирный тип размещения жилых помещений. В этих «жилых ячейках» будут проживать не более 6 человек с общей гостиной, кухней, столовой, прихожей.

В садово-парковой зоне объекта предусмотрены строительство дорожек для лечебной ходьбы, бега, площадки для занятий физкультурой, отдыха и т.д. В целом работы по благоустройству могут составить 37 млн рублей.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Дом престарелыхСобытия: строительствоСобытия: АукционМеста: социальное жильеМеста: Воронежская область
0
0