Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.08.2022 09:45

Опубликованы фото кардинально новой концепции оформления площади Ленина на зимние праздники

Тематика декораций будет полностью изменена.

Администрация Воронежа разработала кардинально новую концепцию праздничного оформления площади Ленина на Новый год-2023. Обращение будет к истории Воронежского края, площадь украсят в стиле «Петровской эпохи». Об этом сегодня, 2 августа, рассказал мэр города Вадим Кстенин в своем telegram-канале.

Такое изменение произойдет в украшении площади впервые за три года – в основу концепции легли праздничные традиции начала XVIII века, русские зимние забавы и ярмарки. 

Входные группы на территорию площади Ленина будут выполнены в виде световых инсталляций, спроектированных по образу «Кикиных палат» – это памятник архитектуры петровского барокко, расположенный в Санкт-Петербурге.

Как все это будет выглядеть, наглядно показали на фото:





При входе на площадь будут расположены карусели в виде петровских кораблей и горка. Главный объект и центральная часть композиции – елка. Праздничное дерево будет украшать вензель императора Петра I, именно он и внедрил традицию ставить и наряжать хвойные деревья.



Сообщается, что по периметру установят светящиеся колонны в виде кораблей. Вдоль улицы Плехановской планируется иллюминация в виде ростральных колонн. 

Декорации появятся и за территорией площади. Напротив Никитинской библиотеки развернется ярмарочная площадка, украшенная световой аркадой, фотозона с фигурой Петра I и «Императорская карета».









Как площадь Ленина и центральные улицы Воронежа были украшены на Новый год-2022, можно посмотреть здесь.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3