Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 13.04.2020 14:21

Оскандалившемуся экс-главе «Гауса» продлили ограничения в Воронеже

Бизнесмену запрещено общаться с другими участниками своего уголовного дела.

На днях Центральный районный суд Воронежа продлил ограничения скандальному предпринимателю Михаилу Швыдченко. Ранее бизнесмен руководил автосалоном «Гаус» на остановке «Работница» (ранее являлся официальным дилером Volkswagen). Господин Швыдченко подозревается в присвоении или растрате денежных средств, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Бизнесмену грозит до десяти лет лишения свободы. Сначала Швыдченко сидел в следственном изоляторе. Однако в феврале этого года ему поменяли меру пресечения. На предпринимателя наложили запрет определенных действий.

Эта мера пресечения предполагает, что экс-глава «Гауса» не может общаться с другими фигурантами своего уголовного дела. Михаил Швыдченко может разговаривать только со своими родственниками и с адвокатом. Кроме того, бизнесмену запрещено отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, а также использовать средства связи и Интернет. Но и здесь есть некоторые уклонения. Допускаются телефонные вызовы скорой помощи, полиции, аварийно-спасательных служб. Также по телефону Швыдченко разрешили связываться с контролирующим органом и следователем.

Эту меру пресечения предпринимателю на днях продлили до 10 мая.

Экс-глава «Гауса» Михаил Швыдченко попал под подозрение силовиков еще 15 февраля 2019 года. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у главка. По версии следствия, представители возглавляемой бизнесменом организации «Гаус» заключали договоры купли-продажи автомобилей, гарантируя своевременную их поставку клиентам. Но обязательства свои так и не исполнили. От этого пострадало более 70 граждан, которые допрошены в качестве потерпевших.

Напомним, что официальными дилерами Volkswagen в Воронеже стала не одна, а сразу две компании. Конкурсная комиссия предпочла «Ринг авто» и «Аврора авто».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бизнесСобытия: растратаПерсоны: автомобили
0
0