Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 11.03.2023 08:02

Остатки легендарного государства Вантит притаились в живописной дубраве Воронежа

О той стране, которая граничила с Хазарией и землями племени буртасов, сообщал персидский путешественник.

Неделю назад известный палеоантрополог Станислав Дробышевский привлек внимание широкой аудитории YouTube к воронежским Костенкам (Хохольский район). Точнее, как подчеркнул популяризатор научного мировоззрения, к Костенковско-борщевскому комплексу самых больших и древних стоянок эпохи палеолита. Воронежцев, конечно, этим фактом не удивишь: еще в школе многие ездили на экскурсию в Костенки. Но мало чего запомнили, как многие признаются в комментариях под Дробышевским.

Заметим, что в Воронежской области есть и другой колоритный памятник археологии. Речь идет о Лысой горе, которая является частью Нагорной дубравы. Этот природный объект с давних пор считают волшебным. Историки считают, что о Лысой горе писали еще древние персидские путешественники.

К примеру, у автора Гардизи в сочинении XI века рассказывается о некоем государстве под названием Вантит. Персидский автор описывал ее, как восточнославянскую страну, которая на востоке граничила с землями волжского племени буртасов, а на юго-востоке – с Хазарией. И как раз центром Вантита, согласно Гардизи, являлась местность, где стоит Лысая гора. То есть, не исключено, что географический объект был в те времена, когда только-только зарождалась вся наша страна.


Сейчас на Лысой горе есть 13 насыпей, относящихся к периоду со II тысячелетия до нашей эры до XI века нашей эры. Эти курганы являются скифскими и славянскими могильниками. Частично они уже засыпаны песком, так как вершина Лысой горы постепенно отступает к водоразделу.


Природный объект имеет высоту почти в 50 метров над уровнем реки. В обнажении обрыва горы выступают коричневые четвертичные суглинки и белесые сыпучие пески. Не удерживаясь в верхней части обрыва, они осыпаются к его подножию. И именно это угрожает могильникам остаться навечно забытыми.

Но все это – явления природные. Гораздо страшнее планомерное наступление человека на Лысую гору. К примеру, в начале прошлого десятилетия общественность Воронежа была возмущена тем, что по курганам власти проложили велотрассу. То есть, отдыхающие ездили едва ли не по костям давно забытых предков. Активисты требовали от чиновников убрать этот велосипедный маршрут и перенести его в другое место.


Еще одним скандалом стала ситуация с соседней от Лысой горы Нагорной дубравой. В городской Думе в 2017 году депутаты предложили проложить дублер улицы Ломоносова через этот природный объект. Инициатива вызвала скандал, и ее пришлось отклонить. После этого ученые Михаил Цыбин и Виктор Ковалевский (бывший директор музея «Костенки») представили доклад общественному научно-экспертному совету при управлении по охране объектов культурного наследия. В этом документе указывалось, что не определены границы Нагорной дубравы. Ученые также обратили внимание на опасность строительства на территории ЛЭП, водозаборов и других сооружений в этом месте.

Общественный совет, изучив доклад, пришел к выводу, что Нагорная дубрава нуждается в статусе достопримечательного места. Это понятие входит в разновидность объектов культурного наследия, которое определяется, как творение природы и человека.


То есть, цивилизация постепенно наступает на местность, где расположены и Нагорная дубрава, и, соответственно, соседняя Лысая гора. А ведь все эти территории являются по-настоящему волшебными и сакральными для большинства воронежцев. Вот, что писал в своем ЖЖ блогер ECOLOG2017:

- Здесь, несомненно, есть нечто чарующее - особенно в период осеннего буйства красок. В дубравах мне бывать почти не приходилось - это очень особенный лес, заметно отличающийся и от тайги, и от смешанного. Но, что еще более поразительно - грандиозный славянский курганный могильник, насчитывающий множество погребальных насыпей. Действительно настоящий Некрополь - «город мертвых», тянущийся в некоторых местах, насколько хватает глаз. Но место это не мрачное - оно какое-то особое, и это чувство «особости» не покидает здесь. Кроме того, с Лысой горы открывается потрясающий вид на водную гладь Воронежского водохранилища, - писал ранее блогер.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: памятник природыСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияПродукты: деревьяПродукты: Экология
1
0