Блокнот
Воронеж
Вторник, 13 января
Общество, сегодня, 10:19

Оставь надежду всяк сюда скользящий: большая прогулка по Воронежу в поисках островка безо льда

Ладно, в автобусах людское пюре. Ну пойдем пешком?

Первый закон «Блокнота» – если журналист не может по-человечески уехать с бульвара Победы, значит он идет пешком. А раз так, почему бы не составить какой-нибудь тематический фоторепортажик? Например, о том, что практически 100% города находится подо льдом.

Это пирамидка у Памятника Славы, ее окрестности и остановка. Все укатано в лед, посыпки на момент съемки нет. В этой зоне передвижение на коньках видится даже не шуткой, а реальной возможностью – почему нет?




Ступени у перекрестка тоже глазированные, как коктейльные креветки на развес.



Первый островок безопасности на пути обнаружился у частников – пешеходную зону возле своего здания расчистила стоматология. Впрочем, может это и городские коммунальщики, врать не будем, информации нет. Но сразу после стоматологии чистая зона заканчивается.




На Автовокзале лед, но присыпанный песочком. И то ладно.


Но есть и вот такое.


Между вокзалом и Политехом есть даже заледеневшая автодорога, куда поочереди с «врум-врумом» забуксовывают машины.



Потом снова лед с песком и зебра под ледяной шубой.



Особенно скользко у спуска в подземный пешеходник. Выглядит безобидно, но это идеально полированная ледяная поверхность.


Еще лед, еще лед, еще лед. И так до проспекта Труда.




А после проспекта Труда мост, который что? Который ничего – вот он.




Можно подумать, что хотя бы это снег, но нет, там тоже сплошной лед. 


И на Заставе лед. И у пешеходника после Заставы лед. И на островке между Заставой и Плехановской качественная глазурь. 





А вот, пересекая Заставу, вы покидаете Коминтерновский район и, видимо, попадаете в цивилизацию.


Но тоже не то, чтобы в сплошную.

 


Итоговая оценка – 10 из 10 КамАЗов с пескосоляной смесью.

 

Над текстом трудился коллектив авторов:

Александр Свистоплясов

Семен Скользнев

Борис Катучий

И польский легионер Ток Сичный

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0