Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 24.03.2021 08:02

Острая нехватка денег на благоустройство ощущалась в Воронеже в 90-е годы

Все дело было в инфляции, из-за которой существенно подскакивали цены на щебень, асфальт, лампочки.

24 марта 1993 года «Воронежский курьер» выпускал заметку о весеннем половодье, которое происходило в ту пору в столице Черноземья. Ранее наше издание писало, что в начале марта 1993-го в городе проходил обильный снегопад. Улицы утопали в сугробах, а потом все это начало таять. Кое-где прочищенные ливневки справлялись с потоками талых вод. Однако во многих местах Воронежа образовались настоящие моря и океаны. Местные жители кое-как пробирались через эти препятствия, попутно проклиная коммунальщиков во власти. Как отмечалось в публикации «Воронежского курьера» в тяжелом положении оказывались также автомобилисты.

Журналист Леонид Шифрин отмечал, что он устраивал короткую экскурсию по городу на редакционном «РАФике». За время поездки автомобиль дважды проваливался в ямы. Хотя в 1992 году воронежские власти постелили 922,6 тыс м2 асфальта.

- С 1 по 30 апреля городские власти планируют провести традиционное весеннее наступление на последствия прошедшей зимы. Стоимость выполненных работ составит около 100 млн рублей. А средние цены на атрибуты городского благоустройства – щебень, асфальт, лампочки и т.д. – выросли в 100 раз по сравнению с прошлым годом. Для поддержания в этом году города в относительной чистоте и порядке необходимо 3 миллиарда рублей. В 1992 году эта потребность была удовлетворена чуть больше, чем на треть, - писал журналист Леонид Шифрин.


Сейчас в Воронеже проблем со средствами нет. Однако благоустройство назвать хорошим не поворачивается язык. Как только наступает весна, город так же начинает тонуть в лужах.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
События: Большой воронежский потопСобытия: БлагоустройствоПродукты: газетаПерсоны: Воронежцы
1
2