Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 08.04.2024 20:01

От солнечных часов до либеральных митингов: непростую судьбу пережил воронежский памятник Никитину

В разные периоды около монумента разворачивались по-настоящему исторические события.

8 апреля 1933 года в Воронеже состоялся перенос памятника нашему земляку и великому поэту Ивану Саввичу Никитину. Это изваяние появилось в столице Черноземья еще при царе – в 1911 году. Монумент устанавливали на Театральной площади, которая до этого называлась площадью Солнечных часов. Сейчас же это место, к слову, именуется Никитинской площадью. Через нее проходит пешеходный участок улицы Карла Маркса. Однако до второй половины 60-х годов XX века на улице была проезжая часть. Власти считали, что памятник Никитину мешает дорожному движению. Было решено перенести монумент в другое место. Правда, уже в 1973 году памятник Ивану Никитину вернули на его прежнее место.

Памятник является одним из символов Воронежа. Его открыли в 1911 году. Монумент создал местный архитектор Иван Андрианович Шуклин. Одновременно и Театральная площадь была переименована в Никитинскую площадь. Ранее в этом месте располагались солнечные часы. Поэтому, к слову, и площадь имела соответствующее первое название. Она именовалась площадью Солнечных часов.


Любопытно, что памятник поэту по-настоящему был сделан на народные деньги. Несколько лет воронежцы собирали пожертвования на изготовление этого монумента. Когда накопилось 20 тыс рублей (по тем временам – солидная сумма), то в столице объявили конкурс на лучшую модель памятника. Победу как раз одержал Шуклин.


Как мы сказали, во времена Советского Союза памятник переносили в Кольцовский сквер, а затем возвращали на прежнее место. Монумент стали изображать на различных открытках, посвященных Воронежу. Никто и не думал, что в итоге пространство около изваяния Никитина облюбуют ненавистники русской цивилизации.


Когда Советский Союз был уже на последнем издыхании, на Никитинской площади начали собираться демократические силы. Воронежская газета «Утро» писала ранее, что в 1990 году это городское пространство стало стихийным гайд-парком. В то время на Никитинской площади постоянно дежурила либеральная пресса. Кроме того, там под пристальным взглядом ОМОНа выступала «икона» западников Валерия Новодворская, когда приезжала в Воронеж. А еще некий местный житель сжигал там несколько томов Ленина.


Митинги либералов собирались на Никитинской площади до начала нынешнего десятилетия. Однако затем акции сошли на нет сначала из-за коронавируса, а после из-за проведения СВО. Большинство либералов попросту сбежали из России.

Несколько лет назад Никитинскую площадь благоустроили. Около памятника постелили старинную мостовую.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: "Тогда и сейчас" Воронеж  
0
0