Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.09.2017 23:12

Отец воронежского адвоката-оборотня уходит с поста областного судьи

Квалификационная коллегия судей  (ККС) Воронежской области решила прекратить полномочия судьи областного суда Ивана Шмакова с 1 ноября 2017 года.

Судья написал заявление о сложении с себя полномочий. Также со 2 октября прекращаются полномочия судьи облсуда Наталья Казанцевой, и с 5 октября - Елены Успенской. Оба судьи, как и Иван Шмаков, - из коллегии по уголовным делам.

Напомним, что адвокат и сын судьи Николай Шмаков, по версии следствия, за вознаграждение обещал решить вопрос с мерой пресечения Максиму Скоркину. Авантюристу-ресторатору вменяется незаконная банковская деятельность в составе организованного преступного сообщества — ч. 2 ст. 172; ст. 210 УК РФ.

Оперативники задержали адвоката конторы «Баев и партнеры» Николая Шмакова с поличным в кафе Воронежа, где он получил 4 млн рублей от жены Скоркина.

Против Николая Шмакова по материалам УФСБ возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. 

Николай Шмаков - второй задержанный по делу Зелёного Бллокнота родственник служителя Фемиды. В конце марта силовики взяли с поличным (250 тысяч - за продление домашнего ареста лицу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления) адвоката Жанну Храпину. Родственницу члена президиума Воронежского облсуда Юрия Храпина, которая уже приговорена к году поселения в колонии общего режима.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Зелёный БлокнотМеста: Воронежский областной суд
0
0